При перерасчёте платы за ресурсы на содержание общего имущества сумма доначислений распределяется равными долями на весь следующий расчётный год. Такие изменения в Правила № 491 вступили в силу 30 марта 2023 года. При этом отрицательная корректировка учитывается в платёжных документах без рассрочки.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление Правительства РФ от 27.03.2023 № 480, которое вступило в силу с момента опубликования. Документом внесены изменения в пп. «а» п. 29.3 Правил № 491. Они касаются перерасчёта платы за КР на СОИ в многоквартирных домах, где установлен ОДПУ и плата начисляется по нормативу или исходя из среднемесячного потребления.

УО и ТСЖ обязаны в таких домах в первом квартале нового года провести корректировку платы исходя из показаний ОДПУ. Согласно ПП РФ № 480, если:

  • в итоге перерасчёта требуется доначислить плату собственникам, сумма распределяется равными долями на год, следующий за расчётным;
  • в результате получилось, что владельцы помещений переплатили за КР на СОИ, то действует норма пп. «е» п. 29.2 Правил № 491 – отрицательная корректировка учитывается в платёжном документе за следующий месяц.

«На те перерасчёты, которые были сделаны до 30.03.23, новые правила не распространяются, так как постановление вступило в силу с момента опубликования, а по общему правилу нормативные документы не имеют обратной силы (ст. 6 ЖК РФ)», – отметила глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец в своём Телеграм-канале.

Есть ряд регионов, где органы власти сдерживали проведение корректировки, боясь реакции населения на доначисления. В таких субъектах России управляющие домами могут теперь сделать перерасчёт платы за КР на СОИ и распределить итоговые суммы равномерно на год.

Читайте, как УО снизить сумму перерасчёта платы за КР на СОИ и негатив жителей.