Минстрой РФ опубликовал проект Правил и норм технической эксплуатации общего имущества в МКД. Правила должны прийти на смену устаревшему постановлению Госстроя № 170. Предлагаем узнать, какие прогнозы дают специалисты.

Что не так с постановлением Госстроя № 170

Постановление Госстроя от 27.09.2003 № 170, которое определяет принципы и правила работы инженеров, мастеров и техников управляющих организаций, и которое считается основой для формирования планов работ с подробной технологией их выполнения, давно устарело.

Но проблема заключается даже не в этом. Сегодня правомерность применения указанного постановления и его правовая природа являются обсуждаемыми вопросами в профессиональном сообществе.

Возникает вопрос: должны ли управляющие организации руководствоваться нормами, содержащимися в постановлении № 170, если в ч. 2.3. ст. 161 ЖК РФ отсутствует прямое указание на эти Правила?

Сложившаяся судебная практика говорит, что должны. Суды привлекают управляющие организации к административной ответственности по статье 7.22 КоАП РФ за нарушения Правил № 170:

Есть случаи, когда УО привлекают к административной ответственности за пренебрежение Правилами № 170 по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ. Здесь ответственность серьёзнее – от 250 000 рублей.

Таким образом, Правила № 170 являются действующим актом и суды считают правомерным его применение.

Что ждать от новых правил и норм техэксплуатации ОИ в МКД

Пока что «Правила и нормы технической эксплуатации общего имущества в МКД», размещённые на сайте Минстроя РФ, – всего лишь проект. Но уже поступают первые мнения о том, будут ли новые Правила лучше действующих.

Елена Шерешовец, наш постоянный эксперт, автор статей и ведущая онлайн-семинаров смотрит на новые Правила с надеждой.

Сергей Шиянов, председатель ТСЖ «Перовская 22, корпус 2», обращает внимание на п. 13.4 новых Правил. Он как будто создан для того, чтобы защитить «котиков ЖКХ» и поспособствовать массовому заселению крыс.

Согласно этому пункту, подвалы и технические подполья МКД должны проветриваться регулярно в течение всего календарного года. Делаться это будет с помощью вытяжных каналов, вентиляционных отверстий в окнах и цоколе или других устройств при обеспечении не менее чем однократного воздухообмена.

Проветривание подвала и технического подполья будет обеспечиваться ещё и благодаря постоянному открытию одного продуха в многоквартирном доме размером не менее 15 на 15 см и установлению на остальные продухи, проёмы, каналы и отверстия подвала и технического подполья сеток, ячейки которых будут размером 0,5 см.

Продухи можно будет закрывать только в одном случае – если температура воздуха опустится до -25 С и ниже.

Новые Правила устанавливают порядок:

  • подготовки общего имущества к сезонной эксплуатации,
  • содержания общего имущества,
  • технического содержания строительных конструкций МКД,
  • технического содержания инженерного оборудования,
  • содержания систем электросвязи,
  • технического содержания МКД на различных территориях.

У документа шесть приложений. Обозначены новые предельные сроки устранения неисправностей отдельных частей МКД и его оборудования. Есть форма паспорта готовности МКД к эксплуатации в зимних условиях. Перечислены неисправности печей, обозначены причины и методы их устранения.

Представлен график качественного регулирования температуры воды в системах отопления при различных расчётных и текущих температурах наружного воздуха. В отдельном приложении перечислены работы по переустройству и перепланировке помещения в многоквартирном доме.

Кое-что про мусор

Тема мусора – больная тема для многих управляющих организаций ввиду ещё не устоявшейся мусорной реформы. В случае принятия новых Правил вот какие обязанности появятся у лиц, управляющих МКД:

  • организация мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передача в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I – IV класса опасности;
  • содержание площадок накопления ТКО;
  • своевременная уборка придомовой территории и систематическое наблюдение за её санитарным состоянием;
  • контроль за выполнением графика вывоза ТКО;
  • обеспечение свободного подъезда и освещения около площадок накопления ТКО;
  • содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для ТКО без переполнения и загрязнения территории. Исключение – контейнеры и бункеры, находящиеся на балансе других организаций.

Подъезды к площадкам накопления ТКО должны освещаться и иметь дорожные покрытия с учётом разворота машин и выпуска стрелы подъёма мусоровоза или манипулятора. При размещении на одной площадке до шести переносных мусоросборников должна быть организована их доставка к местам подъезда мусоровозных машин.

В контейнеры нельзя будет складировать горящие, раскалённые или горячие отходы, крупногабаритные отходы, снег и лед, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы, и другие отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью уборщиков мусора, повредить технику или нарушить режим работы объектов по обращению с ТКО. Сжигать мусор на территории МКД и в мусоросборниках нельзя.

Отдельные правила разработаны для многоквартирных неканализованных домов. Например, на их придомовой территории необходимо устраивать помойницы для жидких бытовых отходов и помоев. Как правило, такие помойницы объединены с дворовыми уборными общим выгребом.

У помойниц должны быть открывающиеся загрузочные люки с установленными под ними решетками с отверстиями до 25 мм. Выливать влажные отходы и помои в мусоросборники нельзя. Влажные отходы, которые оседают на решётках помойниц, перекладываются в мусоросборники только к моменту прибытия мусоровоза.

Выгреба должны быть водонепроницаемыми, кирпичными, бетонными или деревянными с обязательным устройством «замка» из жирной мятой глины толщиной 0,35 м вокруг стенок и под дном выгреба. Выгреба оснащаются плотными двойными люками, деревянными 0,7 х 0,8 м или стандартными круглыми чугунными.

Выгреба домов, которые присоединяются к канализации, нужно полностью очистить от содержимого, их стенки и днища нужно разобрать, ямы засыпать грунтом и утрамбовать.

В дворовых выгребных уборных, расположенных на неканализованных участках домовладения, должна ежедневно производиться уборка и дизинсекция уборных 20%-ным раствором хлорной извести.

Мы будем держать вас в курсе развития событий и обязательно подробно напишем о новых Правилах, когда их примут. А пока что делитесь в комментариях к статье, какие у вас впечатления от проекта.