23 декабря актёры пяти театров Новосибирска покажут зрителям документальную пьесу «Старшие по дому». Спектакль-читка основан на реальных историях председателей ТСЖ и советов домов. Режиссёр постановки надеется, что таким образом привлечёт внимание к труду управдомов и развенчает мифы о них.

В основу спектакля легли интервью с председателями ТСЖ и советов многоквартирных домов. В них управдомы рассказывали о сложностях и радостях своей работы. Также в пьесу вошли комментарии и отзывы жителей МКД о работе ТСЖ с разных сайтов.

«Пьеса интересна мне тем, что в ней раскрываются характеры и природа активных людей, которые по-настоящему болеют за свой дом, свой город, своё Отечество. Не дожидаясь, что кто-то решит за них проблемы, старшие по дому берут инициативу в свои руки, взваливают на себя этот неподъёмный груз, и поэтому мне такие люди очень импонируют.  Я думаю, что на читке зрители столкнутся со знакомыми всем нам ситуациями и, может быть, под другим углом посмотрят на людей, которые выполняют эту работу, по сути, за нас с вами», – рассказал режиссёр постановки Константин Колесник.

Идею постановки Константину Колеснику предложила компания «Электронный город». Её представитель отметил, что считает нужным развенчать стереотипы о хитрых и жадных управдомах и показать настоящих людей, которые занимаются управлением МКД. Читка состоится 23 декабря, вход свободный.

Создатели пьесы ещё раз доказывают, что работа по управлению МКД интересна и в ней есть место творчеству. Напоминаем управляющим организациям и ТСЖ о проекте «ЖКХ-Позитив», который показывает сферу ЖКХ со светлой стороны. О том, почему стоит принять в нём участие, читайте в нашем материале.