Законодательство, регулирующее сферу управления многоквартирными домами, содержит много неточностей и противоречий, которые усложняют работу УО, ТСЖ и ЖСК. Чтобы исправить ситуацию, создаются объединения, защищающие интересы организаций ЖКХ. На что обратить внимание при выборе такого объединения, рассказываем на примере Ассоциации «Р1».

Регулярно отчитывается о проделанной работе

Объединения управляющих организаций не всегда объясняют, на что тратятся членские взносы, оказывают необходимые клиентам услуги и предоставляют должный сервис. Из-за этого в сфере ЖКХ бытует мнение, ассоциации УО – пустая трата денег и времени. Развенчивается стереотип легко – нужно только правильно выбрать ассоциацию. Давайте разберёмся, как это сделать.

По-настоящему работающее объединение управляющих организаций отчитывается о своей деятельности регулярно и в максимально открытой форме: устраивает видеоконференции, в которых могут принять участие все её члены, публикует на своём сайте статьи с достоверными цифрами и ссылками, по которым можно перейти и проверить, что мероприятия действительно состоялись.

25 июня Ассоциация профессиональных управляющих недвижимостью «Р1» представила отчёт за первые шесть месяцев работы. Борис Валит, Ирэн Парсамян и Елена Шерешовец рассказали, что Ассоциация уже успела сделать и что запланировано на второе полугодие 2020 года.

Смотрите видеозапись планёрки на YouTube-канале Ассоциации →

Корректирует свои планы в соответствии с ситуацией в стране и всегда остаётся на связи

Пандемия внесла серьёзные изменения в планы каждого из нас. Проверьте, что ассоциация, в которую вы планируете вступить, реагирует на перемены и перестраивает свою работу в соответствии с ними.

Ассоциации «Р1» пришлось перенести запланированную на март встречу всех членов объединения и осенний форум. Но вместо этого был организован ряд онлайн-мероприятий:

  • Записано 14 новых выпусков программы «ЖКХ: Мечты сбываются».
  • Проведено 5 онлайн-семинаров на актуальные для управляющих организаций и ТСЖ темы.
  • Реализован проект «Антикризис-2020».
  • Совместно с РосКварталом запущена акция #помогиЖКХ.

Во время действия ограничительных карантинных мер Экспертный совет Ассоциации «Р1» подготовил и направил в Государственную Думу, Минстрой, Минцифр, Правительство и президенту РФ пятнадцать писем с заключениями, экспертными мнениями и предложениями по защите отрасли ЖКХ.

Были проведены исследования «Проблемы внедрения онлайн-голосования на ОСС» и «Оценка платёжной дисциплины населения в период пандемии». Их результаты Ассоциация «Р1» направила в Аналитический центр при Правительстве РФ, Правительство РФ и президенту.

Представляет интересы своих членов на крупных мероприятиях

Объединение управляющих организаций, которое заинтересовано в защите прав и интересов своих членов, будет регулярно выступать с предложениями в качестве экспертов на крупных мероприятиях. Ваша ассоциация так делает?

До объявления пандемии коронавируса Асоциация «Р1» успела рассказать о проблемах внедрения онлайн-голосования на общих собраниях собственников на круглом столе «Возможности онлайн-голосования для общего собрания собственников». Организатором выступил Аналитический центр при Правительстве РФ.

Но и во время действия ограничительных мер мероприятия не прекращались – все они перешли в онлайн-формате. 29 апреля Елена Шерешовец приняла участие в экспертном обсуждении «Функционирование ЖКХ России в условиях текущих ограничений», на котором представила результаты исследования о платёжной дисциплине населения в период пандемии.

На организованной Общероссийским народным фронтом 17 июня zoom-конференции Ирэн Парсамян вновь рассказала об онлайн-голосованиях, а в конце прошлой недели Борис Валит выступил на круглом столе «Умный город: ожидания и реальность» с докладом «Как организовать эффективный процесс управления недвижимостью с использованием технологических инноваций».

За всеми перечисленными выступлениями стоит большая работа. Чтобы доклад приняли на конференцию, необходимо провести исследование, грамотно оформить свою идею и выдвинуть предложения.

Проводит обучение для членов ассоциации

Объединение управляющих недвижимостью должно не просто представлять интересы своих членов на различных форумах, конференциях и семинарах. Но и регулярно устраивать свои собственные обучающие мероприятия. Важно, чтобы все участники ассоциации были в курсе ситуации, складывающейся в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и понимали, как действовать в тот или иной момент.

Эффективнее всего организовывать обучение онлайн. Так большая часть членов объединения сможет в нём принять участие, а видеозапись можно сохранить и пересматривать по необходимости, чтобы освежить воспоминания.

Хотя сфера ЖКХ ещё официально не включена в число наиболее пострадавших от пандемии отраслей, тем не менее, кризис коснулся каждого участника рынка. Ассоциация «Р1» собрала опыт по выходу из сложившейся ситуации и реализовала проект «Антикризис-2020». В него вошли четыре онлайн-семинара:

Регулярно предлагает новые услуги и решения

Выбирая объединение управляющих организаций, обратите внимание, как часто оно анонсирует новые возможности для своих членов. Если вы уже состоите в ассоциации, то обратите внимание, как поменялся пакет предложений для вас с момента вступления.

26 июня Ассоциация «Р1» отметила полгода с момента образования

Вступая в Ассоциацию «Р1», вы получаете обширный перечень услуг, которым можете воспользоваться. Недавно к нему прибавились ещё и

  • бесплатный анализ полноты размещённой в ГИС ЖКХ информации;
  • блок «Новости» на сайте Ассоциации, в котором она рассказывает о своей деятельности;
  • бесплатный конкурс «Лидер перемен».

Подробнее о конкурсе и о том, как принять в нём участие, мы рассказали в статье по ссылке.

Стремится вперёд и строит планы на будущее

При выборе ассоциации для вступления узнайте, не остановилась ли она в развитии, какие у неё планы на будущее. У Ассоциации «Р1» задумки на следующие полгода большие:

  • расширить Экспертный совет;
  • участвовать в предстоящих мероприятиях, организованных государственными организациями и крупными корпорациями;
  • выпустить книгу «Лучшие практики управления многоквартирными домами»;
  • запустить проект «Стандартизация», в рамках которого готовить для членов Ассоциации «Р1» стандарты, рекомендации, тематические пакеты образцов документов.

Обо всех задачах и запланированных проектах Ассоциации на следующие полгода вы узнаете, посмотрев видеозапись отчётной планёрки.

Обобщим

В сложное для сферы ЖКХ время важно быть вместе, чтобы сообща найти выход из кризиса. При выборе объединения управляющих организаций, которое на самом деле будет работать и приносить вам пользу, узнайте,

  • как ассоциация отчитывается о своей работе;
  • учитывает ли она текущую ситуацию и корректирует ли в соответствие с ней свои планы;
  • на каких мероприятиях она представляет интересы своих членов;
  • организует ли объединение обучающие курсы;
  • как часто она предоставляет новые возможности УО;
  • какие у неё планы на будущее.

Если вы хотите, чтобы ваши права защищали в рабочих группах различных органов власти, в том числе разрабатывающих нормативно-правовые акты в сфере ЖКХ и изменения в них, приглашаем вас в команду профессионалов, чтобы вместе влиять на жилищное законодательство.

Чтобы узнать больше об Ассоциации и условиях вступления в неё, перейдите на официальный сайт «Р1», нажмите кнопку «Вступить в Ассоциацию» и заполните форму обратного звонка. Или заполните форму ниже, с вами свяжутся и ответят на все ваши вопросы.

Физическое или юридическое лицо?

Название организации

ИНН организации

ФИО контактного лица

Номер телефона контактного лица

Адрес электронной почты контактного лица

Извините, произошла ошибка.

Попробуйте позже.