Ассоциация профессиональных управляющих недвижимостью «Р1» провела закрытую онлайн-планёрку для своих членов. Эксперты ответили на сложные вопросы из практики управления многоквартирными домами: о расчёте платы за отопление, проверках органа ГЖН, выборе председателя Совета МКД, опломбировке приборов учёта и действующем законодательстве.

Планёрку Ассоциации «Р1» провели Председатель её Совета Борис Валит, Глава Экспертного совета Елена Шерешовец и Исполнительный директор Ирэн Парсамян. Эксперты ответили на восемь вопросов, которые задавали ранее члены объединения. Они касались общих изменений в законодательстве и частных ситуаций, например, с проверкой УО органом Госжилнадзора в период действия моратория на внеплановые надзорные мероприятия.

Елена Шерешовец рассказала о нюансах расчёта платы за тепловую энергию в доме с ИТП при отсутствии утверждённого в регионе норматива, а также о праве РСО выставить в адрес управляющей организации, временно назначенной муниципалитетом на управление домом, плату за КР на СОИ:

Разъяснения Елена Шерешовец по вопросу определения платы за теплоэнергию при ИТП

Отдельный блок участники планёрки посвятили нюансам проведения онлайн-собраний с использованием информационных систем. Ирэн Парсамян напомнила членам Ассоциации «Р1» об изменениях в порядке проведения онлайн-ОСС, внесённых в ЖК РФ в мае 2020 года № 156-ФЗ.

В завершение Правление Ассоциации «Р1» пригласило её членов принять участие в конкурсе лучших практик по управлению многоквартирными домами «Лидер перемен». Приём работ продлён до 10 декабря 2020 года. Подробнее о конкурсе мы рассказывали в этом материале. О том, как будут оцениваться присланные работы, узнайте тут.

Чтобы принимать участие в закрытых планёрках Ассоциации «Р1» и получать ответы на свои вопросы по управлению МКД, вступайте в объединение и пользуйтесь всеми привилегиями и бонусами его членов. Подробнее на сайте Ассоциации «Р1».