Рассказывая о конференции по управлению МКД, прошедшей в мае в Казани, мы заостряли внимание на том, что говорили эксперты. Сегодня мы поговорим о самих экспертах. Узнайте, как они оказались в ЖКХ, с какими животными ассоциируют эту сферу, а также ответы спикеров на другие вопросы нашего экспресс-интервью.

На конференции по управлению МКД в Казани мы взяли интервью у 12 экспертов

Весенняя конференция по управлению МКД, которая прошла 25-27 мая 2023 года, собрала в Казани 144 представителя управляющих домами и 12 спикеров сферы ЖКХ. Мы слушали экспертов, обсуждали спорные моменты, искали решения для сложных ситуаций и делились практиками.

Ранее мы рассказали о главных тезисах из выступлений каждого из наших спикеров:

  • Елена Шерешовец говорила о гарантирующих УО и способах получить персональные данные. Ирэн Парсамян сделала обзор новых НПА и законопроектов. Светлана Межирицкая разобрала вопросы проведения капремонта.
  • Ольга Беленькая рассказала о полезной УО судебной практике. Полина Брезинская посвятила выступление организации эффективной юридической службы.
  • Сусана Киракосян говорила о работе с претензиями и досудебном урегулировании споров. Нина Зянкина разобрала точки контактов УО с жителями. Николай Молчанов поделился опытом, как научиться общаться с разными типами сотрудников.
  • Татьяна Дёмина сделала обзор трендов в управлении домами. Антон Середа и Вадим Петросян представили умные решения для УО и ТСЖ. Борис Валит провёл сеанс магии, продемонстрировав возможности искусственного интеллекта.

В перерывах между выступлениями мы попросили спикеров конференции ответить на пять простых вопросов. Ниже рассказываем об их ответах.

О том, как они пришли в ЖКХ и почему работают в этой сфере

Первый вопрос, на который отвечали наши спикеры, был серьёзным: мы спросили, почему они выбрали ЖКХ, почему работают в этой сфере и как их туда занесло. Все истории очень разные.

Сусана Киракосян пошла по стопам отца, Николай Молчанов хотел быть экономистом, но поступил только на водопроводчика, Елена Шерешовец и Ирэн Парсамян начали свою карьеру на предприятиях ЖКХ – да так и остались в отрасли.

Светлана Межирицкая пришла в эту сферу как неравнодушный житель и собственник, председатель Правления ТСЖ. В поиске информации и знаний посещала семинары и лекции. В итоге оказалась в ОНФ, затем стала экспертом РосКвартала и Ассоциации «Р1».

Нина Зянкина, Татьяна Дёмина, Борис Валит и другие эксперты рассказали, почему они работают в жилищно-коммунальной сфере:

О случаях, когда они ругались со своими управляющими организациями

Спикеры конференции так же, как и большинство из нас, – жители многоквартирных домов. Мы поинтересовались у экспертов, приходилось ли им ругаться со своими управляющими организациями:

Как оказалось, почти каждый из спикеров был в такой ситуации. Например, Антон Середа своей активной позицией добился, что директор УО пошёл с ним на диалог и решил проблемы в доме. Вадим Петросян крайне недоволен роботом, который общается с жителями на линии АДС, а Елена Шерешовец привлекла УО к решению вопроса с залитием квартиры.

Николай Молчанов обычно не ругается, а угрожает: директору водоканала это позволительно. Много других историй об общении экспертов с УО в домах, где они проживают, – в видеозаписи интервью.

Об ассоциациях со словом «труба»

Вы знали, что в русском языке у слова «труба» семь значений? Помимо «длинного полого предмета, обычно круглого сечения, предназначенного для прово́да жидкости, пара или газа», труба –

  • духовой медный музыкальный инструмент;
  • в анатомии это канал в организме человека или животного для сообщения между органами, например, фаллопиева труба;
  • хвост лисы;
  • в разговоре это «прямо вверх, вертикально»;
  • воронка в одном из значений в разговорной речи;
  • гибель или конец, например, «иначе ему – труба».

Мы полагали, что спикеры, услышав слово «труба», вспомнят только о коммунальных сетях, но мы ошиблись. Да, каждый второй говорил о канализации, ливнёвке, горячей воде и отоплении, но были и неожиданные ассоциации:

Борис Валит вспомнил о трубе в пионерском лагере, а Ирэн Парсамян – о коктейльной трубочке. У Ольги Беленькой это слово ассоциируется с образом длинного туннеля, в конце которого обязательно будет свет. Вспомнили наши спикеры и о выражениях «дело – труба», «труба зовёт» и «хвост трубой».

О животных, с которыми они ассоциируют жилищно-коммунальную сферу

Четвёртый вопрос, который мы задали экспертам конференции, также был связан с ассоциациями. Мы попросили спикеров представить сферу ЖКХ в виде животного. И получился целый зоопарк:

Елена Шерешовец, Ольга Беленькая, Нина Зянкина и Светлана Межирицкая говорили о кошках. Антон Середа и Ирэн Парсамян считают, что жилищно-коммунальная сфера – это ленивец, а у Бориса Валита – это лошадь, которая работает в любых условиях.

Для Вадима Петросяна ЖКХ – это неповоротливый морж, для Николая Молчанова – хитрая лиса. Также эксперты ассоциируют эту сферу с коровой, Змеем Горынычем и даже с семикрылым единорогом. Почему – узнайте из видеозаписи.

О смешных или курьёзных случаях из их практики

Самым сложным для спикеров вопросом стал последний: мы попросили рассказать о смешных или курьёзных случаях из практики. Как отметила Светлана Межирицкая, вся их работа состоит из таких случаев – «кто работает в ЖКХ, тот в цирке не смеётся».

И действительно, наши эксперты вспомнили достаточно забавные, а иногда волнительные истории. Николай Молчанов в новогоднюю ночь до пяти утра собирал по городу сотрудников водоканала, чтобы ликвидировать коммунальную аварию. Все сети сотовой связи были перегружены, и дозвониться до работников было невозможно.

Елене Шерешовец пришлось неоднократно ходить в полицию, потому что один из жителей МКД, где она проводила общее собрание, написал на неё заявление. По его мнению, эксперт украла у него левый ботинок.

Нина Зянкина поделилась историей о неравнодушии жителей ЖК. Почтальон оставлял свою сумку у подъезда, чтобы не поднимать её на крыльцо. Пока его не было, эту сумку отнесли в управляющую организацию, посчитав, что кто-то её потерял. Все истории от экспертов – в видеозаписи.

Ответьте на пять вопросов в комментариях

Как оказалось, эксперты конференции по управлению МКД могут рассказать много не только о нормативно-правовых актах, судебной практике, кейсах, надзоре, но и о рядовых буднях сотрудников ЖКХ.

Уверены, что вы тоже можете поделиться интересными историями и ассоциациями. Если вы сотрудник жилищно-коммунальной сферы, предлагаем ответить на пять простых вопросов.

По вашим ответам, если их будет много, мы напишем статью и расскажем, какие вы, наши читатели, работающие в жилищно-коммунальной сфере России.

Как вас зовут и кем вы работаете в ЖКХ?

Почему вы работаете в ЖКХ и как пришли в эту сферу?

Ругались ли вы когда-то с УО, управляющей домом, где вы проживаете, и с каким результатом?

С каким животным вы ассоциируете ЖКХ?

О чём первом вы подумаете, когда услышите слово «труба»?

Какой самый смешной или курьёзный случай был в вашей практике?

Извините, произошла ошибка.

Попробуйте позже.