Приём заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик управления МКД «Лидер перемен» завершился, и к их оценке уже приступило жюри. Ранее мы запустили на портале народное голосование на лучшую статью от УО и ТСЖ. Теперь рассказываем про поступившие на конкурс практики и предлагаем читателям выбрать своего «Лидера перемен».

Ознакомьтесь с работами участников конкурса и проголосуйте до 3 декабря за одну из них

Напомним, что Всероссийский конкурс лучших практик по управлению МКД «Лидер перемен» проводится Ассоциацией «Р1»:

  • приём работ стартовал в августе 2023 года и по многочисленным просьбам был продлён до 10 ноября;
  • стать участником мог любой, кто имеет отношение к управлению многоквартирным домом.

За три года поступило более 200 заявок, но в этом году многие заявки были присланы с нарушениями Положения о конкурсе, в частности, требований к кейсам. Лишь 17 работ допущено до конкурса и переданы конкурсному жюри для оценки.

Пока оно выбирает работы, которые займут 1–3 место и станут победителями конкурса «Лидер перемен», мы вместе с Ассоциацией «Р1» объявляем старт народного голосования по двум направлениям:

  • на лучшую статью, написанную сотрудником УО или ТСЖ, – в номинации РосКвартала;
  • на лучшую практику по управлению МКД от участников конкурса.

Первое мы запустили ранее: переходите по ссылке и выбирайте лучший материал. Теперь объявляем и голосование на лучшую практику по управлению МКД.  Для этого материалы, присланные участниками, выложены в открытом доступе.

Приглашаем вас ознакомиться с конкурсными практиками и до 3 декабря 2023 года проголосовать за лучшие по вашему мнению. Форму для голосования вы найдёте под этой статьей.

Практики от управляющих организаций и работающих с ними компаний

  • УК «Зеленый проспект» из Санкт-Петербурга предоставила на суд жюри практику по объединению жителей ЖК в единую экосистему. Это позволило компании выстроить с ними дружественные отношения и наладить контакт.

➡️ Презентация практики

УК формирует перечень мероприятий на год для собственников исходя из их запросов. В 2023 году в жилом комплексе компания провела более 10 праздников и акций для жителей: в рамках одной из них было собрано 320 кг макулатуры. В общей сумме мероприятия посетило около 1500 человек.

  • УК «Качество жизни» из Обнинска Калужской области совместно с сотрудниками МЧС реализовала проект по профилактике пожара в МКД: в домах прошли плановые учения, на которых жители учились действовать при возгораниях.

➡️ Презентация практики

Также начальник МЧС с руководителем УК провели разъяснительную работу и рассказали, почему нельзя захламлять места общего пользования. Они привели примеры, из-за чего случаются пожары и как происходит эвакуация населения. После этих мероприятий в МКД резко снизился процент оставляемых личных вещей в МОП.

  • Сервисная компания «Территория комфорта» из Казани для увеличения и поддержания уровня лояльности жителей домов внедрила сразу несколько каналов связи и получения собственниками информации по управлению МКД.

УК проводит оценку качества своей работы, собирая данные через опросы и с использованием робота в приложении

➡️ Презентация практики

Второй кейс от компании на конкурсе – автоматизация процесса сбора дебиторской задолженности. Они уведомляют жителей о важности платить за ЖКУ через социальные сети и сайт, создали собственный ЕРЦ и дублируют квитанции на электронную почту собственников.

➡️ Презентация практики

  • УК «Дружба» из Уфы с помощью анализа данных выявляет ошибки, сделанные РСО при расчётах за ресурсы, и сразу же обращается к поставщику с требованиями об их исправлении.

➡️ Презентация практики

УК разработала программу, позволяющую систематизировать данные, проводить детальный анализ показаний и потребления по каждому прибору учёта в МКД за любой срок. По одному из домов компания смогла доказать РСО правомерность требования о перерасчёте платы за КР на СОИ за весь период обслуживания дома.

  • УК «Зелёный бульвар» из Владивостока установила для своих МКД подземные урны для сбора ТКО с гидравлическим механизмом. Это позволило привести в порядок мусорные площадки и упростить процесс сбора мусора.

➡️ Презентация практики

Отходы собираются и накапливаются в стандартных мусорных контейнерах, установленных на подъёмной платформе. С её помощью баки опускаются в герметичное подземное пространство. Урны на поверхности служат мусороприёмниками. Представители УО поднимают контейнеры из-под земли с помощью гидравлического механизма, извлекают их, очищают и моют, а затем возвращают на место.

  • УК «Азбука быта Ижевск» внедрила планирование и отчётность по плановым работам в мобильное приложение, которое используют сотрудники компании и подрядчики. Проект называется «Работа в ритме»: он помогает повысить эффективность управления всеми видами работ на объектах.

➡️ Презентация практики

Такой функционал УК внедрила в уже работающее приложение. С его помощью решена проблема отсутствия автоматической генерации планово-предупредительных работ (ППР) в доме. За счёт этой функции повысилось качество обслуживания МКД

  • ФГБУ «Академия комфорта» из Новосибирска работает уже более 60 лет – за счёт расширения спектра дополнительных услуг и оптимизации штата. Большинство работ по содержанию и ремонту МКД выполняются подрядными организациями.

➡️ Презентация практики

Также УК разрабатывает и проводит акции – для повышения лояльности жителей и укрепления платёжной дисциплины. Например, если собственники в течение года вовремя оплачивают ЖКУ, то могут оформить скидочную карту на 10% для ремонта в квартирах. По условиям акции «Мой дом», если все жители дома вовремя платят за ЖКУ, 2% от общей суммы компания направляет на текущий ремонт МКД.

➡️ Презентация практики

  • УК «Спас-Дом» из Новосибирска для уменьшения задолженности жителей за ЖКУ в 2019 году создала эффективно работающий отдел по работе с должниками.

➡️ Презентация практики

 С тех пор собираемость растёт, а затраты на содержание отдела составляют около 12% от взысканных средств. Сотрудники отдела также проводят информационно-разъяснительную, претензионную и судебную работу с должниками, а также отвечают за договорные отношения с контрагентами.

  • Руководитель УК «Юбилейный-2007» из Костромы разработал и внедрил в работу систему рейтингов. Виталий Синёв проводит осмотры придомовых территорий и оценивает их уборку по шкале от одного до пяти баллов.

➡️ Презентация практики

После осмотров дворов директор УК заполняет шаблон и рассчитывает средний показатель эффективности сотрудника по всем территориям, которые он убирает. От этого балла зависит сумма квартальной и годовой премии работника. В рейтингах учитывается количество неотработанных запросов жильцов или количество благодарностей.

Также в номинации для управляющих организаций участвуют два кейса от компаний, которые работают с УК России:

  • ООО «Консалт-Информ» из Ухты Республики Коми поделилось мобильным приложением, которое помогает автоматизировать и повысить оперативность сбора и подготовки отчётности после сезонных осмотров МКД.
  • ИП «Юрист» из Санкт-Петербурга помог ТСЖ изменить договор с РСО по водоснабжению и водоотведению и добиться расчётов платы за КР на СОИ по показаниям приборов учёта.

Практики, представленные ТСЖ и кооперативом

От товариществ собственников жилья и кооперативов на конкурс традиционно приходит немного практик, но они всегда полезны и интересны. Некоторые ТСЖ и ЖСК, подавшие заявки в 2023 году, уже стали постоянными участниками «Лидера перемен»:

  • ЖСК «Учитель» из Санкт-Петербурга организовал спортивный досуг для жителей дома. Цель проекта – познакомиться, вовлечь их в процесс управления домом и сформировать добрососедские уважительные отношения друг к другу.

➡️ Презентация практики

В рамках проекта «В здоровом доме – здоровый дух!» организована территория для совместного позитивного и активного отдыха жителей. Работы проведены за счёт доходов от сдачи в аренду части общедомового имущества. Также установлены таблички, запрещающие выгуливать собак на газонах и детских площадках. В Телеграме создан чат МКД для любителей настольного тенниса, где можно найти партнёра для игры.

  • ТСЖ «Вахова 10Б» из Хабаровска организовала взаимодействие с приставами и налоговой службой для поиска должников по оплате ЖКУ, а также их имущества и банковских счетов. Это позволило сократить задолженность собственников за ЖКУ.

➡️ Презентация практики

Поиск собственников ведётся в том числе через социальные сети, сайты объявлений о продаже квартир, различные информационные ресурсы. В результате после личного общения с должниками они добровольно погасили долги на сумму, превышающую 500 000 рублей. Ещё 600 000 было взыскано через банки по исполнительным листам.

  • ТСЖ «Прогресс» из Екатеринбурга прислало на конкурс сразу две практики – обе по отказу жителей дома от расчётов по нормативу: за газоснабжение и за обращение с ТКО. Подобная работа позволяет товариществу сэкономить более миллиона рублей в год на платежах за коммунальные услуги.

➡️ Презентация практики

Так, в МКД вместо индивидуальных приборов учёта потребления газа установлен ОДПУ, по которому и идут расчёты с РСО. Проект окупился полностью: на работы потрачено 704 тысяч рублей, а ежегодно ТСЖ экономит 500 тысяч.

➡️ Презентация практики

Экономят жители дома в управлении ТСЖ «Прогресс» и на оплате вывоза ТКО, поскольку расчёты ведутся не по нормативу, а исходя из фактического объёма четырёх контейнеров у МКД.

Выберите лучшую из представленных на конкурс практик

В обзоре присланных практик мы кратко рассказали про работу каждого участника. Но детальное описание каждой практике и множество интересных подробностей вы найдёте непосредственно в самих заявках. Ознакомьтесь с ними, перейдя по ссылке, и проголосуйте в форме ниже.

Итоги конкурса мы объявим на портале, а 15 декабря на Итоговой конференции Правление Ассоциации «Р1» наградит победителей.

Какая из представленных на конкурс практик кажется вам полезной для сферы управления МКД?

Извините, произошла ошибка.

Попробуйте позже.