Мы побывали на Итоговой конференции Ассоциации «Р1» по управлению МКД. На её площадках УО, ТСЖ и 13 экспертов-практиков обсудили десятки актуальных тем и вопросов, среди которых – новые НПА, судебная практика, работа с ПДн, борьба с долгами и рейдерами. Рассказываем об основных событиях конференции.

Какие темы нужно изучить управляющим домами, чтобы работать без нарушений

14-15 декабря в Москве прошла Итоговая конференция по управлению домами, традиционно в декабре организованную Ассоциацией «Р1». В ней участвовали свыше 100 представителей УО и ТСЖ. Вместе с экспертами они обсудили:

  • как применять новые НПА в работе,
  • как защитить дома от рейдеров,
  • какие есть новые методы борьбы с должниками,
  • на какие решения ВС РФ по вопросам в ЖКХ обратить внимание,
  • какие цифровые технологии использовать в работе,
  • как сохранить имидж УО,
  • как построить команду профессионалов и многое другое.

В столицу на конференцию приехали участники из 20 регионов России: Хабаровска, Улан-Удэ, Новосибирска, Ханты-Мансийска, Челябинска, Самары, Череповца, Санкт-Петербурга, Калининграда и других. Всех их объединяет стремление развиваться, предоставлять собственникам услуги высокого качества, применять в работе передовые методы и находить решения самых сложных задач.

РосКвартал традиционно выступил информационным партнёром Итоговой конференции. Мы были среди её участников: рассказываем, как это было.

Почему рейдеры могут перехватить дома и как происходит разработка новых НПА

Первый день конференции открыла Елена Шерешовец: она рассказала, почему в России процветает рейдерство. Среди причин эксперт назвала:

  • привлекательность сферы ЖКХ;
  • прибыльность бизнеса, ведь есть жители, которые стабильно платят за ЖКУ;
  • кризис, большое количество безработных;
  • несовершенство законодательства, так как УО можно сменить в любой момент.

Елена Шерешовец также привела примеры, каким образом происходили рейдерские захваты МКД, и рассказала, как этого можно избежать. Общая причина во всех таких случаях – отсутствие контакта УО с жителями.

О новых НПА и законопроектах на конференции рассказала Олеся Лещенко, знающая процесс их разработки и принятия изнутри: она работала в Минстрое России и Аппарате Правительства РФ. Эксперт отметила, что в 2023 году появилось много нормативных актов, которые только закрывают пробелы законодательства в ЖКХ. Но по-прежнему отсутствует комплексное правовое регулирование жилищной сферы.

Кого и как уведомить об утечке ПДн и как УО подтвердить законность получения таких данных о собственниках

О персональных данных и правилах работы с ними на Итоговой конференции говорили Зульфия Атаханова и Ирэн Парсамян:

  1. Ценность и уязвимость ПДн.

Ирэн Парсамян подчеркнула, что УО необходимо получать персональные данные от собственников помещений МКД только законными путями и подтверждать это актами.

«Если личные сведения берутся из социальных сетей, то нужно обязательно делать скриншоты, ведь эту информацию владелец может удалить и подтвердить правомерность своих действий компании будет невозможно», – отметила эксперт.

  1. Ответственность УО за нарушения в сфере работы с ПДн.

Зульфия Атаханова отметила, что УО крайне важно обеспечить безопасность обработки ПДн. Также, согласно ст. 21 № 152-ФЗ, если в компании произошла утечка таких сведений, то необходимо сообщить в Роспотребнадзор:

  • о принятых мерах по устранению последствий и контактное лицо для взаимодействия – в течение 24 часов;
  • о результатах внутреннего расследования и виновниках происшествия – в течение 72 часов.

Эксперт напомнила УО и ТСЖ о видах ответственности за несоблюдение № 152-ФЗ и разобрала практику судов, которые в 2023 году оштрафовали бизнес за нарушения в сфере работы с ПДн на 3,7 млн рублей.

Какая ответственность предусмотрена для учредителей при банкротстве УО и как эффективно взыскать долги

Об ответственности учредителей при банкротстве УО на конференции рассказал Алексей Симоненко: он проанализировал НПА и практику по вопросу субсидиарной ответственности директора и учредителей при несостоятельности управляющей организации. Он рассказал, что к такой ответственности привлекают в трёх случаях:

  • за невозможность полного погашения требований кредиторов;
  • за несвоевременную подачу заявления должника о «самобанкротстве»;
  • за нарушение законодательства РФ о несостоятельности.

Также эксперт разобрал судебную практику по теме и рассказал об инициативе депутатов вносить в «чёрные списки» учредителей УО, лишённых лицензии за нарушения. Участникам таких реестров будет запрещено создавать новые организации для управления жильём.

Игорь Захаров проанализировал возможности умного решения, которое помогает УО и ТСЖ при взыскании задолженности по оплате ЖКУ. Робот вычисляет размер долга с учётом периодов собственности и пени, выставляя готовые расчёты для суда. При использовании такого сервиса собираемость платежей компаний возрастает в первые месяцы на 10%.

Какие составляющие учесть, чтобы обеспечить эффективную и успешную работу УО

Сусана Киракосян посвятила выступление теме репутации компаний на рынке управления МКД. Она разъяснила понятие «деловая репутация» и факторы, влияющие на её формирование. Участники обсудили, как её сохранить и защитить и какая ответственность предусмотрена для виновного за оскорбления и клевету.

Борис Валит раскрыл девять секретов создания идеальной АДС, среди которых:

  • квалифицированный персонал,
  • техническое оснащение,
  • регулярный анализ и оценка работы службы.

Татьяна Дёмина рассказала о подборе персонала для УО и поделилась своими наработками в данной сфере. Эффективно и слаженно будет работать коллектив, собранный из определённых типов сотрудников. Каждый из таких типов она назвала именем супергероя: Тора, Железного человека, Капитана Америки. Эксперт отдельно отметила, что в данной классификации не существует плохих или хороших типов работников: важно научиться взаимодействовать с каждым из них.

Нина Зянкина указала на важность работы УО по экономически обоснованным тарифам. Ведь если компания придерживается политики низких цен, то люди будут бесконечно жаловаться на качество предоставляемых услуг. Чтобы бизнес не стал убыточным, УО должна контактировать с жителями, донося до них ценность своей работы.

Владимир Лучин, директор МУП «Теплоэнергия» из Череповца, рассказал, какие критерии необходимо учесть, чтобы оценить работу управляющих организаций. Например, отзывы потребителей, инициативность компании и финансово-экономическую устойчивость. На этих основаниях составляется рейтинг УО.

На какие НПА и судебные решения 2023 года УО нужно обратить внимание

О ЖКХ глазами Верховного суда РФ участникам Итоговой конференции рассказали Сергей Сергеев и Ольга Беленькая:

  • Сергей Сергеев обсудил с участниками конференции мнение ВС РФ о праве потребителя требовать перерасчёт платы за некачественные ЖКУ: подтвердить данный факт можно не только с помощью актов, составленных исполнителем, но и показаниями свидетелей. Также эксперт разобрал судебную практику о взыскании РСО задолженности с управляющих организаций.
  • Ольга Беленькая, делая обзор практики Верховного суда РФ по спорам в ЖКХ, отметила, что в 2023 году суды по одним и тем же делам принимали прямо противоположные решения.

О новых нормативно-правовых актах в ЖКХ говорили Елена Шерешовец, Ирэн Парсамян и Борис Валит. Их секция вызвала наиболее живой отклик у участников конференции: они активно участвовали в обсуждении и задавали Правлению Ассоциации «Р1» вопросы.

Эксперты разобрали самые важные для УО и ТСЖ нормативные акты 2023 года: например, Федеральный закон от 12.12.2023 № 593-ФЗ, которым к компетенции ОСС отнесён вопрос о заключении и расторжении прямых договоров.

Изменений, особенно в конце 2023 года, много: подписаны уже несколько новых Федеральных законов. Обсудить все нововведения в рамках конференции было невозможно, поэтому Правление Ассоциации «Р1» приглашает УО и ТСЖ, а также представителей органов МСУ и ГЖН продолжить этот разговор.

Присоединяйтесь к онлайн-семинару «Глаза боятся – руки делают: как перестроить работу согласно изменениям в жилищных НПА»: он состоится 24 января в 10:00 мск. Регистрация уже открыта.

ПРОГРАММА ОНЛАЙН-СЕМИНАРА