Отменяет ли годовой мораторий на штрафы за неиспользование ККТ необходимость в онлайн-кассах? Как работать этот год? И если кассы всё же нужны, где найти самое выгодное решение? Ищем ответы на вопросы вместе.

Нужны ли ЖКХ онлайн-кассы в 2019 году

Июль начался с радостных известий для организаций ЖКХ: президент РФ подписал Федеральный закон от 03.07.2019 № 171-ФЗ, который наложил мораторий на штрафы за неиспользование онлайн-касс сроком до 1 июля 2020 года. Но мораторий не означает, что можно весь год работать без кассы.

Как поясняет председатель комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров: «... на этот год дать возможность, чтобы все могли спокойно войти в этот режим, чтобы, если будут какие-то проблемы, мы могли их отрегулировать, и чтобы ни организации, ни люди не ходили под угрозой наказания».

Иначе говоря, этот год дан как раз для того, чтобы установить кассы без лишних нервов и затрат.

Отмена штрафов ≠ отмена онлайн-касс

Если вы не установили онлайн-кассу,  советуем не затягивать. Пока ещё держится ценник этого года и есть время на отладку системы, рассказываем, как это сделать с максимальной выгодой.

Кому нужны кассы после 1 июля 2019 года

Напомним для начала, кого № 54-ФЗ и принятые к нему поправки в № 192-ФЗ и законопроекте № 682709-7 обязали использовать онлайн-кассы с 1 июля 2019.

Все управляющие организации должны принимать платежи через онлайн-кассу. И для каждого вида расчётов – наличных и безналичных –  предусмотрена отдельная ККТ, о чём говорится в п. 2. ст. 4.2 № 54-ФЗ.

ТСЖ, СНТ и СПК для наличных платежей тоже обязаны установить кассу. Даже если плательщик расплачивается банковской картой в офисе ТСЖ, касса нужна. Кассы для безналичных платежей эти организации устанавливать не обязаны.

УО устанавливают кассы для всех видов платежей, ТСЖ – только для наличных

Особенности безналичных платежей

Так как не так уж много УО и ТСЖ принимают деньги в кассе офиса, остановимся подробнее на кассах для безнала. Однако, если касса для наличных платежей все-таки нужна, вы всегда можете найти её в компании «1С-Рарус».

У управляющих организаций, которые ранее не работали с кассами, остаются вопросы, как организовать приём безналичных платежей по новым требованиям законодательства.

Ещё раз напоминаем, что банки не платёжные агенты. Чеки кредитные организации не отправляют, поэтому если УО работает через банк, ответственность по установке касс лежит на ней. Отчитаться в налоговую нужно в течение 5 дней после того, как деньги поступили на счёт.

Банк присылает не раздробленный реестр раз в неделю, разделить который нужно бухгалтеру самостоятельно. Чтобы успеть уложиться в 5 дней, необходимо тщательно следить за сроками и вовремя формировать чеки. Учитывая, что порой обработать за несколько дней нужно сотни, а то и тысячи чеков, эти несколько дней у бухгалтера УО будут напряжёнными.

На фоне этого закономерно нежелание УО решать ещё и технические вопросы и заниматься сопровождением касс.

Специально для УО, которым некогда решать технические проблемы, компания «1С-Рарус» предложила сервис по аренде ККТ «Облачная касса».

Менеджеры регистрируют кассу у оператора фискальных данных и в налоговой. Сама касса находится в дата-центре. Инженеры подключают ККТ к 1С и круглосуточно следят за её работой, обновляют прошивки, меняют фискальные накопители. При поломке касса ремонтируется или меняется на новую в течение получаса. И всё это бесплатно, в счёт абонентской платы. Кстати, обслуживание у оператора фискальных данных – тоже за счёт «1С-Рарус».

Схема работы

Что организациям ЖКХ делать сейчас

Не тянуть с кассами. Год пройдет быстро, и гарантий, что в течение него не примут новые поправки, нет. Отмена штрафов – удачная возможность без нервов и дополнительных затрат установить кассу. К 1 июля 2020 года цены вырастут, так как поставщики будут ссылаться на то, что теперь-то ЖКХ некуда деться.

Сейчас нет ажиотажа, поэтому менеджеры смогут уделить максимум внимания конкретной организации. Плюс у бухгалтера будет год, чтобы научиться пробивать чеки с закрытыми глазами.

Можно уже сейчас обратиться в «1С-Рарус» и подключить кассу, чтобы даже не следить за календарем и изменениями законодательства: это за вас сделают менеджеры сервиса.

Марина Левина, бухгалтер управляющей компании IKON Эксплуатация:

«До последнего надеялись на отмену на закона, но чуда не случилось. Поэтому в “С-Рарус” обратились, когда сроки уже были критические. Но нам все равно помогли вовремя: уже через три дня после первого звонка пробивали пробные чеки. К 1 июля успели.

Несмотря на то, что правительство запретило штрафовать за отсутствие кассы, мы продолжим использовать облачную кассу “1С-Рарус”. Сервис недорогой, зато нам спокойно: всё уже настроено и отлажено. И об обслуживании заботиться не надо –  этим займется техподдержка».

Наталья Меркулова, главный бухгалтер управляющей компании «Военвед»:

«Выбирали между несколькими компаниями. Выбрали облачную кассу “1С-Рарус” из-за самой выгодной цены. Менеджер быстро зарегистрировал у ОФД и в налоговой. Пришлось немного подождать, пока техподдержка настроит интеграцию с учетной программой, но настроили все грамотно, работает без сбоев, чеки отправляем вовремя».

Установить кассу сейчас – грамотное стратегическое решение. А арендовать кассу – еще и выгодное.