Разбираем судебный спор, в котором ТСН оспаривало штраф, назначенный Росстатом. Узнайте, за что надзорное ведомство наказало товарищество и почему суды отказались признать нарушение малозначительным и отменить штраф.

УО и ТСЖ могут быть привлечены к ответственности по не «жилищным» статьям КоАП РФ

Ситуации, когда управляющих домами привлекают к административной ответственности и штрафуют за нарушения в содержании и ремонте общего имущества, предоставлении коммунальных услуг, – типичны для сферы ЖКХ. Но в судебной практике можно найти случаи, когда УО или ТСЖ оштрафовали за редкое нарушение не по «жилищным» статьям:

Дополняем подборку таких примеров новым делом № А12-19260/2021, где ТСН было привлечено к ответственности по ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ.

Росстат оштрафовал ТСН за непредоставление в срок первичных статистических данных

Территориальный орган Росстата по Волгоградской области не получил в установленный срок данные о работе одного из ТСН за январь-март 2021 года – сведения пришли на 10 дней позднее и содержали ошибки.

Надзорный орган составил протокол и привлёк товарищество к административной ответственности по ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ. ТСН получило штраф в 20 000 рублей. Объединение не согласилось с действиями службы статистики и подало иск в суд, требуя признать протокол недействительным и аннулировать штраф.

Дело дошло до Верховного суда России, и все инстанции решали два вопроса:

  • совершило ли ТСН вменяемое ему нарушение;
  • можно ли признать его малозначительным и отменить штраф.

Рассмотрим ниже аргументацию судей, которые приняли единодушное положительное решение по обоим вопросам, согласившись с позицией первой инстанции.

ТСН обязано ежеквартально направлять в Росстат данные о своей работе по форме № 22-ЖКХ (жилище)

Суд первой инстанции по первому вопросу отметил, что по ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ наказывают респондентов, которые не предоставили данные в орган статистического учёта или направили их несвоевременно.

Предоставление таких данных регулирует Федеральный закон от 29.11.2007 № 282-ФЗ. Согласно ч. 1 ст. 8 № 282-ФЗ, респонденты обязаны безвозмездно направлять в службы статистики первичные и административные сведения, необходимые для формирования официальной статистической информации.

Такая информация предоставляется безвозмездно в соответствии с Положением, утверждённым постановлением Правительства РФ от 18.08.2008 № 620. В соответствии с п. 4 Положения, респонденты обязаны это делать по установленным формам федерального статистического наблюдения, в сроки и с периодичностью, которые указаны на бланках этих форм.

Одна из таких форм касается работы УО, ТСЖ и кооперативов – № 22-ЖКХ (жилище) «Сведения о работе организаций, оказывающих услуги в сфере ЖКХ, в условиях реформы». На момент рассмотрения дела она была утверждена приказом Федеральной службы государственной статистики от 15.07.2020 № 383. Её направляют все организации из данной сферы в территориальный орган Росстата на 30 день после отчётного периода – до 30 апреля.

Актуальная на июнь 2022 года форма № 22-ЖКХ (жилище) согласно приказу Росстата от 30.07.2021 № 464)

Суд установил, что ТСН-истец предоставил данные по этой форме за январь-март 2021 года не 30 апреля, как установлено приказом № 383, а только 10 мая. Таким образом, товарищество не приняло всех зависящих от него мер по соблюдению требований законодательства в сфере официального статистического учёта. Привлечение ТСН к ответственности суд признал законным.

ТСН не направило данные без уважительных причин, поэтому нарушение не малозначительно

Второй вопрос, который разобрали суды в деле № А12-19260/2021, состоял в том, можно ли применить ст. 2.9 КоАП РФ и признать нарушение ТСН малозначительным и в соответствии со ст. 4.1.1 КоАП РФ заменить штраф на предупреждение.

Судьи отметили, что товарищество:

  • не проявило должной степени осмотрительности для соблюдения требований законодательства;
  • не представило доказательств, подтверждающих наличие исключительных обстоятельств для малозначительности правонарушения;
  • без уважительных причин не исполнило обязанность, что помешало Росстату своевременно обработать информацию и сформировать достоверные официальные статистические данные.

В рассматриваемом случае, как указала первая инстанция, освобождение ТСН от ответственности не оправдано: это бы способствовало распространению в обществе «правового нигилизма». При определении меры наказания Росстат учёл все обстоятельства и назначил минимальные санкции по ч. 1 ст. 13.19 КоАП РФ. Суд оставил в силе штраф в 20 000 рублей.

Апелляция и кассация, куда с жалобой обратилось ТСН, поддержали коллег. ВС РФ не нашёл оснований для рассмотрения жалобы товарищества на решения инстанций.

На заметку

Управляющие организации и ТСЖ стараются выполнять требования жилищного законодательства, чтобы не получить предписание и штраф. Но им нужно помнить и об иных обязанностях, возложенных на них различными НПА. Такие обязанности могут не касаться управления и содержания дома, но есть вероятность, что их несоблюдение приведёт к крупному штрафу.

А ваша организация получала предписания или предостережения по не «жилищным» статьям КоАП РФ? Расскажите в комментариях.