Минстрой РФ предложил автоматизировать внесение в ГИС ЖКХ сведений о подтверждённой задолженности потребителя за ЖКУ и по запросу в системе выдавать ИНН должника для обращения в суд. В то же время депутаты Госдумы РФ предложили продлить мораторий на указание идентификаторов в иске при взыскании долгов за ЖКУ.

ГИС ЖКХ. Минстрой России вынес на общественное обсуждение проект изменений в Федеральный закон от 21.07.2014 № 209-ФЗ о ГИС ЖКХ. Одно из изменений – в системе появится возможность по запросу получить ИНН потребителя из реестра налогоплательщиков (ID 02/04/11-21/00122962). Это позволит поставщикам ЖКУ получить идентификатор должника для обращения с иском в суд.

Ещё одно полезное для УО изменение, которое предлагает Минстрой РФ, касается размещения судебных актов в отношении долгов за ЖКУ. ФССП должна будет автоматически вносить в ГИС ЖКХ сведения о судебных актах, подтверждающих наличие у собственников задолженности.

Взыскание долгов за ЖКУ. В Госдуму РФ внесён законопроект № 29293-8 о продлении моратория на указание идентификаторов должника по оплате ЖКУ при подаче на него исков в суд. Авторы документа предложили продлить этот запрет до 1 июля 2022 года.

Коллекторы в ЖКХ. В Совете Федерации РФ осудили инициативу ресурсоснабжающих организаций допустить коллекторов к взысканию долгов за ЖКУ при условии, что компания внесена в соответствующий реестр. Такую поправку РСО и поставщики ресурсов предлагали внести в законопроект № 911636-7 ко второму чтению. Ранее это предложение поддержал Минстрой РФ.

Земельный контроль. Правительство России утвердило правила взаимодействия федеральных и муниципальных надзорных органов в сфере земельного контроля (ПП РФ от 24.11.2021 № 2019). Нормы постановления направлены в том числе на исключение случаев, когда центральные и местные ведомства будут проверять юрлицо дважды на соблюдение одних и тех же требований.

Читайте, что с июля 2021 года изменилось в контрольно-надзорной деятельности за работой УО и ТСЖ, и следите за новостями на нашем портале.