Депутаты внесли В Госдуму РФ проект закона, которым предлагают снять с управляющих организаций обязанность по уплате долгов физических лиц-банкротов за коммунальные услуги. По мнению разработчиков документа, такая мера может помочь снизить финансовые риски для УО и облегчить их работу по взысканию задолженности с собственников помещений.

По данным ФССП России, на начало марта 2024 года в России задолженность по неоконченным производствам о взыскании долгов за ЖКУ составляет 3,7 млн рублей. Общее количество должников – около 8 млн граждан, часть из которых является банкротами.

Законопроект № 575490-8 касается случаев, когда собственники помещений в многоквартирных домах оплачивают коммунальные услуги через управляющую организацию, а не напрямую ресурсоснабжающим компаниям. Сейчас, если банкрот освобождается от требований кредиторов, УО должна:

  • списать с него задолженность за КУ,
  • оплатить РСО долг за поставленные ресурсы.

Президент ассоциации «Объединение управляющих компаний» Алексей Белоусов отмечает, что текущее положение дел вызывает риск банкротства самих компаний и недовольство жителей МКД по всей стране. Это связано с тем, что задолженность поставщику УО оплачивают за счёт средств на содержание и ремонт дома. Если документ примут, то такие долги перейдут РСО.

«Вопросы оказания жилищно-коммунальных услуг являются наиболее чувствительными и важными для российских граждан, поэтому такие инициативы нуждаются в детальной проработке и анализе для сохранения баланса интересов всех участников жилищных отношений», – отметили в Минстрое РФ.

Следите за новостями на нашем портале и читайте о правовой коллизии при начислении УО неустойки за неплатежи в РСО.