Входит ли бомбоубежище в общую площадь дома и должен ли его собственник платить за содержание и ремонт общего имущества, как это делают владельцы других нежилых помещений? Верховный суд РФ разбирался в нюансах.

Бомбоубежище – объект гражданской обороны

Волгоградская управляющая организация обратилась в суд с требованием взыскать с территориального управления Росимущества долг, накопившийся по оплате содержания общего имущества собственников в МКД. В этом доме ведомству принадлежит бомбоубежище.

Росимущество в ответ указало, что у него не заключён договор с управляющей организацией на содержание общего имущества дома. К тому же нормы Жилищного и Гражданского кодексов РФ не распространяются на бомбоубежища, поскольку это защитные сооружения, объекты гражданской обороны.

Ведомство заметило, что такие объекты нельзя отнести к обычному нежилому фонду, их площадь не может быть включена в общую площадь МКД, а значит, положения ст. 36 ЖК РФ и ст. 290 ГК РФ к ним не применяются.

Тем не менее суд первой инстанции, а за ним апелляционная и кассационная инстанции встали на сторону управляющей организации. Их доводы поддержал Верховный суд РФ. Узнайте подробности.

Объекты гражданской обороны можно использовать в мирное время для нужд населения

Независимо от того, как используется нежилое помещение в МКД, его владелец обязан платить за его содержание и за содержание общедомового имущества (ст. ст. 8, 307, 209, 210, 244, 249, п. 1 ст. 1102, п. 2 ст. 1105 ГК РФ, ст. ст. 36, 37, 39, 153, 154, 156, 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1.2 ст. 161 ЖК РФ).

Если же собственник не вносит деньги за содержание и ремонт общего имущества в доме, суды могут расценить это как необоснованное обогащение. Так и произошло в рассматриваемом случае.

Бомбоубежище, которым владеет Росимущество, – это защитное сооружение и объект гражданской обороны. Оно используется для защиты населения в период военных действий или при катастрофах природного и техногенного характера (ст. ст. 1, 6 Федерального закона РФ от 12.02.1998 № 28-ФЗ, п. 2 Порядка, утверждённого ПП РФ от 29.11.1999 № 1309).

В мирное время такой объект не запрещено использовать в интересах экономики и нужд населения. Главное условие, которое необходимо при этом соблюсти, – сохранить возможность приведения бомбоубежища в состояние готовности к использованию по назначению (п. 13 ПП РФ № 1309).

Защитные сооружения могут быть размещены в многоквартирных домах

Бомбоубежище, – это инженерное защитное сооружение, которое используется для укрытия людей, техники и имущества от опасностей, возникающих из-за аварий и катастроф (ГОСТ Р 22.0.02-94, утверждённый постановлением Госстандарта РФ от 22.12.1994 № 327; п. Порядка, утверждённого приказом МЧС РФ от 21.07.2005 № 575).

Располагаться такие защитные сооружения могут в строящихся или существующих зданиях (пп. «а» п. 2.4. СНиП 2.01.51-90). Таким образом, бомбоубежища вполне могут быть размещены в подвалах многоквартирных домов. Такое помещение входит в общую площадь дома.

К объектам гражданской обороны, в том числе к бомбоубежищам, могут быть применены нормы ЖК РФ

У объектов гражданской обороны особый статус, который определён их назначением. При этом если они расположены в многоквартирных домах, к ним применяются нормы жилищного законодательства.

В рассматриваемом деле организация управляла многоквартирным домом по договору. Росимущество этого не оспаривало, но и не представило доказательств, что спорное имущество содержала иная компания, или что действующая УО в спорный период не оказывала услуги или оказывала их некачественно.

Ведомство указывало на отсутствие специального договора с управляющей организацией. Но суды сказали, что это не освобождает его от участия в содержании общего имущества МКД (обзор судебной практики ВС РФ от 24.12.2014, определение № 306-ЭС14-63).

Дело в том, что собственник нежилого помещения должен платить за содержание общего имущества независимо от наличия у него расходов на содержание собственного помещения и на коммунальные услуги (ст. ст. 210, 249 ГК РФ, ст. 158 ЖК РФ). Такие издержки несут собственники жилых и нежилых помещений в МКД независимо от их фактического использования.

На заметку

Разбирая вопрос о том, применяются ли нормы жилищного законодательства к бомбоубежищам, расположенным в многоквартирных домах, суды указали:

  1. В подвальных помещениях МКД могут быть размещены защитные сооружения, например, бомбоубежища.
  2. Такие помещения входят в общую площадь дома.
  3. Законодательно для них не установлен особый статус, который исключал бы применения по отношению к ним положений Жилищного кодекса РФ.
  4. К бомбоубежищам применяются нормы ЖК РФ.