Верховный суд РФ изменил мнение по вопросу, применяется ли срок исковой давности в спорах между ГЖИ и управляющей организацией о перерасчёте платы за ЖКУ более чем за три года. Новое определение суда в выпуске-онлайн журнала «ЖКХ: мечты сбываются» разобрала Елена Шерешовец.

Органы ГЖН вправе требовать от УО сделать перерасчёт платы за ЖКУ при обнаружении нарушений

Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1», ведущая онлайн-журнала «ЖКХ: мечты сбываются» Елена Шерешовец проанализировала два определения Верховного суда РФ о том, вправе ли орган ГЖН требовать от УО сделать перерасчёт платы за ЖКУ за период, превышающий срок исковой давности:

Смотрите видеоролик на YouTube-канале Ассоциации «Р1» ➡

Прежняя позиция ВС РФ: срок исковой давности не применяется, перерасчёт нужно делать за любой период

Как отметила эксперт, раньше в подобных спорах органы Госжилнадзора и судебные инстанции ссылались на позицию ВС РФ из определения № 301-ЭС20-13171 по делу № А17-7257/2019.

В одном из многоквартирных домов города Иванова был установлен общедомовой прибор учёта тепловой энергии, но проверка органа ГЖИ показала, что управляющая домом организация периодически выставляла плату за отопление без учёта его показаний. Ведомство выдало УО предписание, чтобы она сделала собственникам перерасчёт платы за теплоснабжение более чем за три года. Компания посчитала, что орган ГЖН не прав, и подала иск в суд.

УО проиграла дело. Верховный суд РФ не стал рассматривать жалобу УО на решения нижестоящих инстанций, таким образом подтвердив их доводы о том, что:

  • Выводы УО о пропуске сроков исковой давности не применимы к рассматриваемому спору. Требование заявлено в порядке гл. 24 АПК РФ, в рамках не гражданских, а административных правоотношений.
  • Ст. 199 ГК РФ не может быть применена к административным правоотношениям в сфере лицензионного контроля, в рамках которых контролирующий орган наделён полномочиями на выдачу обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений.

Елена Шерешовец в выпуске онлайн-журнала отметила, что, основываясь на такой позиции ВС РФ, органы Госжилнадзора могли потребовать от УО и ТСЖ сделать перерасчёт платы за ЖКУ за любой период, хоть за 10 лет. И суды подтверждали такое право надзорных ведомств.

Новая позиция ВС РФ: орган ГЖН может требовать от УО перерасчёт только в пределах срока исковой давности

«В конце 2022 года показался свет в конце туннеля: появилось новое определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ – от 09.11.2022 № 301-ЭС22-12577 по делу № А17-4682/2021», – рассказала эксперт. – «Суть спора была та же, но теперь доводы ТСЖ об исковой давности были учтены».

Жители одного из многоквартирных домов в Ивановской области обратились с жалобой в ГЖИ, посчитав, что ТСЖ с 2017 года неправильно начисляла им плату за отопление. Надзорное ведомство провело документарную проверку и потребовало от товарищества сделать перерасчёт платы за теплоснабжения за период с января 2017 по декабрь 2020 годов.

ТСЖ обратилось в суд, чтобы признать предписание недействительным, поскольку надзорный орган требовал сделать перерасчёт за период вне срока исковой давности.

Елена Шерешовец проанализировала доводы Верховного суда РФ, который на этот раз встал на сторону ТСЖ. Среди них – ссылка на определение ВС РФ от 04.08.2022 № 306-ЭС22-8161 по делу № А57-10033/2021. В нём сказано, что срок исковой давности призван обеспечить стабильность гражданского оборота. Должник вправе знать, как долго он будет отвечать перед кредитором.

Также судебная коллегия отметила, что предписания органов Госжилнадзора о перерасчёте платы затрагивают отношения между УО или ТСЖ и потребителями. Это мера защиты имущественных прав таких потребителей, которые подпадают под гражданские правоотношения.

Полный анализ доводов Верховного суда РФ по вопросу применения срока исковой давности при спорах между ГЖИ и управляющими домами о перерасчёте платы за ЖКУ – в выпуске онлайн-журнала.

Хотите быть в курсе изменений в нормативно-правовых актах в сфере ЖКХ и судебной практике? Следите за обновлениями портала, подписывайтесь на наш Телеграм-канал и на YouTube-канал Ассоциации «Р1».