УО не сумела доказать в суде, что внутриквартальный проезд не относится к придомовой территории, и получила штраф за то, что не очищала территорию от наледи. Суды всех инстанций признали наложенные мэрией Екатеринбурга санкции законными.

Спор разгорелся вокруг внутриквартального проезда, находящегося рядом с одним из многоквартирных домов Екатеринбурга. Администрация города наложила на обслуживающую МКД управляющую организацию штраф за нарушение правил благоустройства – ненадлежащую уборку указанного участка. УО обратилась в суд, поскольку считала, что внутриквартальный проезд не входит в состав общего имущества и, следовательно, она не обязана очищать его от снега и наледи.

Суд апелляционной инстанции постановил, что спорный участок относится к придомовой территории, поскольку служит для подъезда к дому. Кроме того, суд отметил, что территория относится к придомовой территории также в силу положений п. 3.6.1 муниципальных Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

Суд отверг аргументы управляющей организации о том, что проезд должен считаться частью муниципальной дорожной сети, поскольку, согласно в п. 1 ст. 3 Закона об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ, внутридворовые проезды, по сути, автомобильными дорогами не являются. В итоге Верховный суд РФ оставил в силе штраф, наложенный на управляющую организацию.

Определение состава общего имущества многоквартирного дома часто вызывает вопросы и споры между УО и собственниками или органами Госжилнадзора. О том, когда в эту категорию не попадает крыша МКД, читайте в нашем материале.