В начале зимы регионы России столкнулись с обильными снегопадами, которые повысили нагрузку на коммунальные службы и управляющие организации. Читайте, как с сугробами справлялись в мегаполисах, какие меры предпринимали в разных городах и как должна действовать при зимней уборке управляющая организация.

Москва: 10 тысяч единиц техники, дворники, снегосплавные пункты и реагенты на остановках транспорта

7 декабря в Москве прошёл самый интенсивный за семьдесят лет снегопад. На уборку заносов и сугробов вышли 10 тысяч единиц спецтехники и более 70 тысяч сотрудников коммунальных служб. Тротуары и дороги несколько раз в сутки убирали тракторы и роторные приборы, снегоотбрасыватели.

Там, где техника пройти не могла, подключались дворники. Они убирали снег на придомовых территориях, детских площадках, в других общественных местах. За качеством уборки снега следили органы местного самоуправления и УО с помощью городской системы видеонаблюдения.

Собранный с улиц Москвы снег увозят на снегосплавные пункты или плавят в мобильных пунктах на месте. Об этом процессе подробно рассказало РИА Новости «Недвижимость».

Если раньше снег просто сбрасывали в Москву-реку или оставляли на обочинах, то теперь его отправляют на 50 снегосплавных пунктов. На пункте снег попадает в дробилки, а затем – в приёмную камеру. В камере снег тает и по системе трубопроводов сплавляется на очистные сооружения канализации. Талая вода проходит комплекс очистки и возвращается в водоёмы города.

Этой зимой столица подготовилась к борьбе не только со снегопадами, но и с гололёдом. На остановках общественного транспорта появились пять тысяч ящиков с реагентами. Такие жёлтые ящики стоят в Москве уже пять лет, но на остановках их установили впервые.

Если раньше реагент развозила спецмашина, то теперь посыпать скользкие участки тротуара может дворник или любой пешеход: каждый установленный ящик оснащён специальной лопаткой. По задумке городских властей, это позволит оперативно бороться с последствиями ледяных дождей или снегопада.

Подобные меры по борьбе с гололёдом ещё в 2019 году начали применять в Омске. У остановок власти города установили контейнеры с песко-соляной смесью, которой оперативно можно было обработать тротуары и остановочные карманы.

Санкт-Петербург: школьники на уборке снега, штрафы и мониторинг уборки

С последствиями сильных снегопадов столкнулись и жители северной столицы России. Коммунальные службы Санкт-Петербурга не справлялись с количеством снега, и тогда они в качестве эксперимента привлекли к уборке снега школьников. Городские службы получили более тысячи заявок от учащихся старших классов, которые хотели подзаработать на уборке снега. Работали старшеклассники не бесплатно: по трудовому договору за 500 рублей в день, зарплату получали на банковские карты.

Из-за коронавируса остро стоит вопрос с нехваткой рабочих рук: часть мигрантов, которые ранее были заняты в ЖКХ, уехали домой, другие стали курьерами. Поэтому, отметили власти города, привлечение школьников – мера хоть и эффективная, но вынужденная.

Но даже эта мера не помогла коммунальщикам Санкт-Петербурга полностью и в срок справиться с ситуацией. Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) города вынесла 30 постановлений о привлечении служб ЖКХ и подрядчиков к ответственности за несоблюдение порядка уборки территорий от снега и наледи на 4 миллиона рублей штрафов. Из них один миллион приходится на районные жилкомсервисы.

Пока ГАТИ ежедневно проверяет, насколько качественно и в срок город очищается от снега, глава Жилищного комитета Санкт-Петербурга Олег Зотов предложил создать информационную систему для контроля уборки дворов и крыш в зимний период. «Управляющие организации будут в единой системе отчитываться о выполненных работах по очистке крыш и дворов от снега и наледи. Мы сможем видеть и анализировать реальную картину. Такая практика уже успешно работает в отношении нежилых зданий», – рассказал Олег Зотов.

Сейчас такой спонтанной инфосистемой служат соцсети, где горожане пишут об уборке города от снега, а чаще – об её отсутствии. Порой они делают это с юмором или сарказмом:

Киров: на уборке снега – активисты Общероссийского народного фронта

В Кирове к устранению последствий снегопадов подключились общественники. Жители города массово жаловались в Общероссийский народный фронт на плохую уборку тротуаров, и активисты молодёжного крыла организации вышли на улицы города с лопатами. Они расчистили подходы к социальным учреждениям и к пешеходным переходам.

Депутат Госдумы РФ Светлана Разворотнева предложила привлекать к уборке снега должников за ЖКУ. Это поможет решить сразу две проблемы: собрать долги и убрать улицы. Эксперт в сфере ЖКХ Павел Степура считает, что убирать снег могут студенты и безработные.

УО России: уборка снега по Правилам № 170 и видоотчёты в соцсетях

За уборку снега с городских улиц и общественных территорий отвечают органы местного самоуправления, а за уборку во дворах МКД – собственники или же управляющие организации, с которыми заключён договор. Требования к работе управляющих домами организаций в зимний период прописаны в Правилах № 170:

  • Уборку снега следует проводить в утренние или вечерние часы (п. 6.9 Правил № 170).
  • Механизированную уборку придомовых территорий допускается проводить в дневное время при скоростях машин до 4 км/ч; при условии безопасности движения пешеходов – на повышенных скоростях в 7–8 км/ч.

Периодичность выполнения уборочных работ по очистке тротуаров во время снегопада приведена в таблице 3.2 Правил № 170:

О работе по уборке снега на придомовых территориях УО рассказывают в соцсетях. Например, УК «Азбука быта» разместила видеоотчёт о механизированной расчистке дворов и парковок в жилых комплексах:

Управляющие домами делятся не только серьёзными отчётами, но и смешными, иногда курьёзными случаями с мест уборки снега. Так, забавное видео разместили в соцсети сотрудники компании из Петрозаводска. В кадре трактор, расчищавший двор многоквартирного дома, не смог выехать из огромного сугроба. На помощь технике пришёл другой, проезжавший мимо, трактор. Авторы ролика назвали его «Держись, дружище!».

Рассказываете ли вы жителям домов о своей работе по уборке снега? Поделитесь ссылками в комментариях.