Не все жители домов, а также управляющие организации понимают, зачем в доме Совет и какими полномочиями наделены он и его председатель. Делаем обзор инфографики по компетенциям Совета МКД, составленной НП «ЖКХ Контроль», и рассказываем на примере, почему УО важно взаимодействовать с этим объединением собственников.

Совет МКД должен быть в каждом доме, где нет товарищества или кооператива

Согласно ч. 1 ст. 161.1 ЖК РФ, Совет МКД должен быть в каждом доме с пятью и более квартирами, если в нём не созданы ТСЖ, ТСН, жилищный или потребительский кооператив. Совет должен состоять только из собственников помещений в доме: арендаторы и наниматели не могут стать членами этого объединения.

В группе НП «ЖКХ Контроль» во «ВКонтакте» проводится анонимный опрос о том, создан ли в МКД, где проживают читатели, Совет дома. Из 200 человек,уже принявших участие в голосовании, 39 ответили, что его нет.

Из группы НП «ЖКХ Контроль» во «ВКонтакте»

При этом в доме, где управление отдано в руки специализированной организации – УО, наличие Совета МКД имеет большое значение. ЖК РФ отводит такому объединению жителей несколько достаточно важных функций и компетенций. НП «ЖКХ Контроль» подготовило наглядную инфографику о том, какими полномочиями законодательство наделяет Совет МКД. Рассмотрим её подробнее дальше.

Совет дома делает заключения по проектам договоров, контролирует исполнение решений ОСС и работу УО

В ст. 161.1 ЖК РФ отдельно прописаны полномочия Совета МКД и его председателя:

Памятка из группы НП «ЖКХ Контроль»

 Согласно ч. 5 указанной статьи ЖК РФ, Совет дома:

  1. Обеспечивает выполнение решений, принятых на общих собраниях: исполнять их должны как жители дома, так и управляющая МКД организация.
  2. Выносит на обсуждение собственникам помещений в доме важные вопросы: возможные варианты управления МКД, предложения по содержанию и ремонту общего имущества, правила пользования таким имуществом.
  3. Представляет на ОСС заключение по проектам договоров, чтобы жители дома могли обсудить их перед утверждением, таким образом влияя на решение собрания.
  4. Контролирует качество оказанных услуг и выполненных работ по управлению МКД: их периодичность, сроки и качество.
  5. Принимает решение о текущем ремонте в доме, если такими полномочиями его ранее наделили на ОСС (п. 4.2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).
  6. Ежегодно на общем собрании Совет МКД должен предоставлять отчёт о работе, которую он проделал за год.

Председатель Совета МКД подписывает акты работ/услуг и по доверенностям представляет собственников

Совет МКД возглавляет председатель, избранный из числа членов объединения (ч. 6 ст. 161.1 ЖК РФ). Его полномочия перечислены в ч. 7 ст. 161.1 ЖК РФ. Председатель Совета МКД:

  • Имеет право вступать в переговоры с УО по условиям управления домом от лица собственников до момента, когда ОСС утвердит такие условия.
  • Заключает договор управления, если собственники выдали ему на это доверенность.
  • Подписывает акты приёмки выполненных работ, если Совет МКД принял соответствующее решение по результатам контроля качества услуг/работ УО; в ином случае он подписывает претензии к качеству.
  • Выступает в суде по делам управления домом от лица собственников на основании выданной ему доверенности.

При этом следует учесть, что в ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ в новой редакции № 277-ФЗ теперь прописано, что председатель Совета МКД действует на основании либо доверенностей, выданных ему собственниками, либо решения общего собрания, которое наделило его полномочиями. В первом случае он представляет интересы только тех собственников, которые выдали ему доверенности, во втором – всех владельцев помещений в МКД.

В соответствии с п. 4.3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, собственники на общем собрании вправе расширить список полномочий председателя Совета МКД. Инфографика от ЖКХ Контроля наглядно показывает, что могут делать Совет МКД и его председатель.

Предлагаем управляющим организациям скачать и развесить эти листовки в домах, где не создан Совет дома, или же он не активен/не работает. Также их можно вручить собственникам перед общим собранием, на котором выносятся вопросы о выборе членов этого объединения.

Совет дома выступает заказчиком работ, выполняемых УО

Вопрос о том, зачем УО в доме Совет МКД, мы не раз обсуждали на нашем портале. Если цель работы управляющей организации – добросовестно выполнять все условия договора управления, то Совет дома будет помощником УО при взаимовыгодном сотрудничестве. Актуальная информация о неполадках в доме, недовольстве жителей, их потребностях будет поступать в компанию, а не в ГЖИ или прокуратуру.

Примером эффективной совместной работы УО и Совета дома может стать многоквартирный дом из Обнинска. В УК «ЧИП», которая им управляет, отметили, что «огромную роль в слаженной работе играет Совет дома, ведь он и является главным заказчиком, а УО лишь исполнитель всех пожеланий». В компании отмечают, что от Совета дома исходит много инициативы и предложений, а в компании уже решают, как это сделать, чтобы хватило средств на текущий ремонт.

На одной из первых встреч с СД был составлен и подписан план работ, и компания приступила к его реализации: провела ремонт подъездов, организовала парковку, восстановила фасад МКД, лестницы, мусорные площадки, заменила почтовые ящики.

Новые почтовые ящики в МКД

Были установлены антивандальные решетки светильники с датчиками света и шума. УО смонтировала систему контроля доступа в подвалы и на чердаки, систему видеоконтроля.

На заметку

Как показывает даже один приведённый выше пример, с помощью Совета МКД управляющей организации станет проще выполнять свои обязанности по договору управления: решать вопросы с планированием текущего ремонта, определением перечня работ по капитальному ремонту, благоустройству, наладить диалог УО с жителями дома.

При этом УО может предложить собственникам на ОСС наделить Совет дома или его председателя дополнительными полномочиями, которые не относятся к компетенции самого общего собрания, например, принимать решения по текущему ремонту (п. 4.2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

А как вы строите отношения с Советом дома и его председателем? Поделитесь в комментариях.