22–24 декабря эксперты Ассоциации «Р1» провели трёхдневную итоговую онлайн-конференцию. После выступления Елена Шерешовец получила так много вопросов, что на часть ответить не успела. Публикуем их сегодня. Читайте, можно ли вернуть потраченные на дезинфекцию домов средства, о полномочиях председателя ТСЖ и Совета дома, предоставлении ЖКУ и других темах с конференции.

Можно ли взыскать пени в период с 6 апреля 2020 года

Вопрос: Можно ли с 1 января 2020 года начинать начислять пени на сумму долга, образовавшегося в период с 6 апреля 2020 года?

Ответ: Согласно ПП РФ № 424, в период с 6 апреля и по 31 декабря 2020 года не поставщики ЖКУ не вправе начислять и взыскивать пени, штрафы и неустойки за несвоевременную оплату услуг. С 1 января 2021 года можно взыскать пени, которые были начислены за период до 6 апреля. Подробнее по этой теме можно узнать в одном из выпусков онлайн-журнала «ЖКХ: мечты сбываются».

По данной теме Елене Шерешовец также поступил вопрос о том, можно ли обратиться в ФАС с жалобой на то, что в период моратория пени/штрафы всё-таки были взысканы с потребителя. Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» считает, что можно, но ФАС обычно выносит предписание о прекращении правонарушения, то есть вмешивается, когда ещё можно исправить. Если пени уже взысканы, вряд ли ФАС что-то сделает. В суд ведомство точно подавать не станет.

Как компенсировать затраты на дезинфекцию мест общего пользования в МКД

Вопрос: ОМС требует от управляющей организации ежедневно проводить дезинфекцию, но отказывается компенсировать затраты из бюджета. Может, дешевле платить штрафы, но не делать дезинфекцию?

Ответ: В 99% случаев затраты УО на дезинфекцию остаются их убытками. Одну из планёрок Ассоциации «Р1» эксперты посвятили алгоритму действий управляющей организации в ситуации, когда такие работы от неё требуют, а средства никто не компенсирует:

Действия УО в такой ситуации зависят от наличия принятого в субъете/муниципалитете нормативно-правового акта, согласно которому компании обязаны проводить дезинфекцию, а также документа, в котором зафиксирован алгоритм возмещения затрат на эти работы. При спорных ситуациях УО придётся отстаивать свои права и интересы в суде.

Теме возмещения затрат за дезинфекцию мест общего пользования МКД посвящён один из выпусков онлайн-журнала «ЖКХ: мечты сбываются». Подробно читайте здесь.

Как наделить председателя Совета МКД правом подписи договора управления и актов выполненных работ

Вопрос: Сколько голосов на ОСС нужно получить по вопросу о наделении председателя Совета дома правом подписи договора управления?

Ответ: Согласно ч. 4.3 ст. 44 ЖК РФ, ОСС может наделить председателя Совета МКД полномочиями на принятие решений по вопросам, не включённым в ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ, за исключением полномочий, отнесённых к компетенции ОСС в многоквартирном доме. Вопрос подписания договора управления в статье не указан. В соответствии со ст. 46 ЖК РФ, решение принимается ⅔ голосов от общего числа голосов в доме.

Как отметила Елена Шерешовец, председатель Совета МКД имеет право подписывать договор управления в любом случае. Если доверенности ему выдали отдельные собственники, то считается, что он подписал договор управления от себя и от них. А если кворум на ОСС был набран – то председатель подписывает ДУ от всех владельцев помещений.

В отношении полномочий председателя Совета дома при подписании акта выполненных работ и оказанных услуг. Елена Шерешовец указала на то, что существует чёткая позиция ВС РФ, на основании которой председатель наделялся полномочиями по решению ОСС без доверенности в силу своего статуса (определение ВС РФ от 24.08.2018 № 304-ЭС18-12146 по делу № А46-11131/2017).

То есть до 1 августа 2020 года, когда вступил в силу № 277-ФЗ, достаточно было обычного решения собственников на ОСС о выборе такого председателя, которое принималось простым большинством. Теперь для этого нужно либо выдавать председателю доверенности, либо принимать соответствующее решение на ОСС не менее ⅔ голосов от общего числа голосов в доме. Подробнее можно прочитать в статье по ссылке.

Нужно ли проводить новое ОСС для наделения председателя ТСЖ право подписи документов

Вопрос: С 2018 года решением собственников на ОСС, принятым простым большинством, председатель Правления ТСЖ наделён правом подписи, в том числе и актов выполненных работ/оказанных услуг. Нужно ли повторно выносить это решение на ОСС для подтверждения?

Ответ: Согласно п. 4 ч. 8 ст. 161.1 ЖК РФ, председатель правления подписывает акты в случае:

  • наделения его полномочиями по решению собрания,
  • на основании доверенностей.

Если председатель ТСЖ был наделён такими полномочиями по решению ОСС и это решение не оспорено, оно действует до окончания полномочий председателя. В случае, если в решении ОСС не было речи о полномочиях, а собственники только избрали председателя, необходимо провести собрание и наделить его соответствующими полномочиями. О председателе ТСЖ и его полномочиях узнайте больше в этом материале.

Коротко о важном: КР на СОИ, непосредственное управления домом и содержание нежилых помещений

Вопрос: На основании какого постановления Правительства РФ при расчётах за КР на СОИ применяется тариф для населения?

Ответ: На основании пп. «б» п. 22 постановление Правительства РФ от 14.02.2012 № 124: «стоимость коммунального ресурса, используемого в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, рассчитывается с использованием цен (тарифов), определенных (установленных) для населения».

Вопрос: Поставщик электроэнергии в одностороннем порядке перешёл на расчёты за КР на СОИ по вводному прибору учёту, установленному за границей эксплуатационной ответственности, за весь дом за вычетом показаний индивидуальных приборов учёта, двадцать из которых неисправны, а некоторые не поверены. Фактически поставщик возложил на УО неплатежи абонентов. При этом приборы учёта, учитывающие только КР на СОИ, исправны и поверены, по ним много лет делались расчёты. Нормативов по электроэнергии нет. Поставщик взыскал с УО фактически объём индивидуального потребления электроэнергии жителей, имеющих прямые договоры. Апелляция оставила решение в силе. Был ли у кого-то такой опыт?

Ответ: Елена Шерешовец отметила, что в законодательстве отсутствует понятие прибора учёта на КР на СОИ. Есть понятие общедомового прибора учёта. РСО имеют полное право работать только по общедомовым приборам учёта и не брать в расчёт приборы учета на КР на СОИ. Это подтверждает многочисленная судебная практика.

Вопрос: На непосредственное управление могут перейти любые дома, или только те, где квартир меньше 30?

Ответ: Такой формой управления домом могут воспользоваться только собственники помещений в МКД, в которых меньше 30 квартир (ч. 2 ст. 161 ЖК РФ).

Вопрос: В МКД есть пристрой, в нём имеются одно жилое и одно нежилое помещения. По жилому выставляются квитанции, нежилое УО не обслуживает, договор не заключён. Собственник хочет отделиться адресом, возможно ли это?

Ответ: Если нежилое помещение находится в том же МКД, по этому же адресу, то управлять всем общим имуществом этого дома должна одна УО. А собственник нежилого помещения обязан оплачивать услуги компании по управлению общим имуществом этого МКД.

Если у вас есть вопросы по управлению многоквартирными домами и вы хотите получить консультацию экспертов Ассоциации «Р1», вступайте в объединение или воспользуйтесь его услугами. Подробнее можно узнать на сайте ассоциации.