Исполнителям ЖКУ требуются персональные данные жителей не только для взыскания задолженности, но и для выставления счетов и заключения договоров. Если необходимых данных нет в ЕГРН, а собственники предоставить их отказываются, поставщики услуг ищут иные способы их узнать. Читайте, можно ли получить данные потребителей в МВД.

Персональные данные потребителей нужны исполнителям ЖКУ для выставления квитанций и взыскания долгов

Обязанность УО, ТСЖ и РСО включать в исковое заявление личные данные должника, введена Федеральным законом от 28.11.2018 № 451-ФЗ. Но она не раз откладывалась:

  • сначала с 1 октября 2019 года на 180 дней,
  • затем до конца 2020 года,
  • затем до 1 января 2022 года.

Федеральный закон от 30.12.2021 № 498-ФЗ снова продлил мораторий на указание идентификаторов должника по оплате ЖКУ при подаче на него исков в суд – до 1 июля 2022 года.

Проблема получения исполнителями ЖКУ личных данных жителей домов существует и вне дел о взыскании задолженности. Например, в рамках отношений между РСО и УО, когда собственники принимают решение перейти на прямые договоры с поставщиками ресурсов.

Тогда УО или ТСЖ в соответствии с п. 6 Правил № 354 обязаны передавать в РСО сведения о документах, удостоверяющих личность каждого собственника или нанимателя помещений в доме. Сделать это необходимо не позднее, чем за 5 рабочих дней до дня начала действия прямого договора.

Где управляющим домами взять такие данные, если их нет, НПА ответа не даёт. Некоторые поставщики ресурсов пытаются через суд обязать УО и ТСЖ достать личные сведения жителей домов. В деле № А60-50327/2020 суды всех инстанций, в том числе ВС РФ, поддержали управляющую организацию. Верховный суд РФ указал, что у УО нет источников, где она может получить запрашиваемую водоканалом информацию, если жители МКД отказались её предоставить.

РСО пытаются получить личные данные потребителей в МВД

Некоторые РСО для получения данных потребителей, в том числе должников, требуют идентификаторы напрямую в органах власти, где такие сведения точно есть. Так, РСО из Северной Осетии направила в Отдел адресно-справочной работы республиканского Управления по вопросам миграции МВД запрос о предоставлении личных данных на 30 потребителей: адресов регистрации или фактического проживания и дат рождения. В обоснование требования компания указала, что эти данные нужны для исполнения договоров энергоснабжения и взыскания задолженности, но они отсутствуют в ЕГРН.

МВД отказалось выдать личные сведения жителей, и РСО направила иск в суд, требуя признать отказ ведомства незаконным и обязать его предоставить информацию (дело № А61-2921/2021).

МВД не вправе передавать поставщикам ЖКУ данные граждан без их письменного согласия

Суд первой инстанции, а за ним апелляционный отклонил требование поставщика ресурсов. Так же закончился спор другой РСО с управляющей организацией в деле № А60-50327/2020,

Органы МВД не предоставляют третьим лицам данные граждан без их согласия. Об этом говорится в кассационном определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 30.09.2021 № 88А-16249/2021. Отказ передать такие данные основан на нормах:

Поставщик ресурса пытался оспорить такую позицию, указав на п. 5 ч. 1 ст. 6 № 152-ФЗ. В этой норме прописаны случаи, когда оператор вправе обрабатывать ПДн без письменного согласия их владельцев, в том числе для предоставления коммунальных услуг.

Но суд указал, что п. 5 ч. 1 ст. 6 № 152-ФЗ разрешает РСО без согласия потребителей обрабатывать их персональные данные, если это необходимо для исполнения договора ресурсоснабжения. Эта норма не устанавливает обязанность других операторов персональных данных, в том числе МВД, предоставлять компании такую информацию без согласия граждан (определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2018 № 1810-О).

Суды признали правомерным отказ МВД предоставить РСО личные данные потребителей и отклонили иск поставщика ресурсов.

На заметку

С 1 июля проблема получения идентификаторов должников за ЖКУ должна решиться: начнёт действовать Федеральный закон от 21.12.2021 № 417-ФЗ. Этот документ вводит требование к истцу указывать идентификаторы должников при любом обращении в суд. Взыскатель вносит в заявление личные данные должника, если они известны.

При поступлении в ФССП исполнительного документа пристав-исполнитель проверит, есть ли в нём сведения для однозначной идентификации должника. Если их нет, то пристав вернёт документ в суд для надлежащего оформления. При отсутствии личных данных их запросит суд в рамках межведомственного взаимодействия.