В новом выпуске онлайн-журнала «ЖКХ: мечты сбываются» глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец делится интересным опытом Фонда капремонта из Югры, который нашёл выход из ситуации, как подать иск к должнику, не имея его идентификаторов. Читайте подробности.

Посмотрите видео-инструкцию от Елены Шерешовец

Требование указывать идентификатор должника, подавая в суд иск, сейчас не действует: оно отложено до конца 2020 года согласно п. 20.2 № 166-ФЗ. Но весной был период, когда суды отклоняли иски организаций ЖКХ, если там не было такого идентификатора. Глава экспертного совета Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью «Р1» рассказала, как этот момент удалось обойти Фонду капитального ремонта из Ханты-Мансийского автономного округа:

➡️ Смотрите видео на YouTube-канале Ассоциации «Р1»

Узнайте, действует ли требование об идентификаторе должника за ЖКУ в исковом заявлении

Обязанность указывать в иске один из идентификаторов неплательщика была введена Федеральным законом от 28.11.2018 № 451-ФЗ, который внёс изменения в Арбитражный и Гражданский процессуальные кодексы РФ. Закон вступил в силу 1 октября 2019 года, но Федеральным законом от 17.10.2019 № 343-ФЗ действие этой нормы для организаций ЖКХ было отложено на 180 дней.

За это время законодатели должны были разработать порядок получения взыскателями – предприятиями сферы ЖКХ – личных данных должников. Однако из-за пандемии вопрос не был решён вовремя. С конца марта 2020 года суды отклоняли иски, где не указывался хотя бы один идентификатор должника: номер паспорта, ИНН, СНИЛС, водительское удостоверение.

Только в июне 2020 года исполнение этого требования снова было отложено: согласно ст. 20.2 Федерального закона от 08.06.2020 № 166-ФЗ, оно не действует до конца года. Затем проблема опять встанет в полный рост.

Подайте частную жалобу на определение суда об оставлении искового заявления без движения

Елена Шерешовец в новом выпуске онлайн-журнала «ЖКХ: мечты сбываются» рассказала о том, что придумал югорский Фонд капитального ремонта в тот период, когда идентификатор нужно было указывать обязательно (дело № 33-8779/2019).

Фонд капремонта обратился в суд с иском к собственнику помещения в МКД о взыскании задолженности по взносам. Идентификаторов должника при этом у истца не было. Определением судьи исковое заявление было оставлено без движения, поскольку Фонд составил его с нарушением требований ст. 131 ГПК РФ.

Тогда Фонд капремонта подал частную жалобу на определение суда и попросил его отменить, материал возвратить в суд первой инстанции для принятия искового заявления к производству. В жалобе представитель Фонда указал, что:

  1. Идентификаторы относятся к персональным данным (ПДн) и охраняются законом. Поскольку должник не предоставил Фонду согласия на обработку ПДн, истец лишён возможности самостоятельно истребовать сведения об ответчике. Таким образом, суд первой инстанции в нарушение ст. 56 ГПК РФ незаконно возложил на истца бремя доказывания сведений, которые защищены законом. Фонд ходатайствовал об истребовании таких сведений.
  2. Указанные в определении суда недостатки искового заявления не являются основанием для оставления его без движения. Отсутствие в иске идентификатора не может быть препятствием к принятию такого заявления. Суд первой инстанции не лишён возможности на стадии подготовки дела к судебному разбирательству самостоятельно истребовать такие документы.

Судебная коллегия по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры встала на сторону Фонда капремонта и отменила определение суда об оставлении иска без движения.

Ходатайствуйте об истребовании судом идентификаторов ответчика

Елена Шерешовец в видео рассказывает об основных тезисах и ссылках суда, который встал на сторону Фонда капремонта в ситуации, когда прописать идентификатор должника в иске было невозможно. Эксперт советует взять этот способ на заметку, ведь требование указывать личные данные ответчика в иске по взысканию задолженности за ЖКУ начнёт действовать с 1 января 2021 года.

Алгоритм действия организации ЖКХ в случае отсутствия идентификатора следующий:

  1. В исковом заявлении необходимо указать, что без содействия суда установить персональные данные ответчика невозможно.
  2. Вместе с исковым заявлением подать ходатайство об истребовании таких данных ответчика.
  3. Если заявление оставлено без движения, подать частную жалобу.

О том, какие аргументы привести и на какие документы сослаться в такой жалобе, узнайте, посмотрев выпуск онлайн-журнала.