В заключительной статье о кейсах из сборника «Лучшие практики управления домами» Ассоциации «Р1» рассказываем о том, какие социально значимые проекты реализуют УО и ТСЖ в регионах, а также об их дополнительных услугах для жителей домов и сторонних лиц.

Социально значимые практики и дополнительные услуги УО и ТСЖ представлены в сборнике Ассоциации «Р1»

В мае 2022 года Ассоциация «Р1» презентовала сборник «Лучшие практики управления МКД. Версия 2.0». Это наша совместная работа, в основу которой легли кейсы участников двух Всероссийских конкурсов «Лидер перемен». Вы можете скачать сборник бесплатно ➡

В июне-июле мы сделали обзор работ управляющих домами, которые вошли в обновлённый сборник, и рассказали:

Последний обзор из цикла мы посвятили социально значимым инициативам УО и ТСЖ, а также их дополнительным услугам.

Сортировка мусора, благотворительные акции и помощь детям

Социально-значимые инициативы управляющих домами – это экологические и благотворительные проекты, помощь малоимущим и пожилым людям. Они положительно влияют на имидж УО и помогают людям завести полезные привычки в повседневной жизни, начать делать что-то важное.

Целый комплекс таких проектов реализует УК «Азбука быта» из Кирова:

  • Компания активно включилась в проект «Экососеди» по раздельному сбору мусора. Его цель – научить жителей правильно сортировать отходы, чтобы его было возможно в дальнейшем отправить в переработку.

Компания открыла контейнерную площадку, на которой установлены три бака для раздельного сбора макулатуры, пластика и металла. Доступ к бакам ограничен, они открываются по определённому графику, чтобы избежать накопления в них обычных бытовых отходов. Жители получают оповещения, в какой день и в какие часы можно сдать вторсырьё.

Контейнерная площадка для раздельного сбора мусора от УК «Азбука быта»

Благодаря этим мерам на переработку уже сдано 1,5 тонны вторсырья, за которые выручено более 6000 рублей. Их планируется потратить на благоустройство придомовых территорий.

  • Компания уже несколько лет оказывает благотворительную помощь детским домам в Уржуме и Ногинске Кировской области.

Она организуются акции по сбору детской одежды и других необходимых вещей. В акциях может принять участие каждый житель. Так, к началу учебного года компания собирает для детей канцтовары для школы.

Ещё одну социальную инициативу на конкурсе представило ТСЖ «Восход» из Тюмени. Товарищество организует сбор вещей первой необходимости для нуждающихся при участии регионального центра социальной помощи. Ненужные вещи ещё могут кому-то пригодиться.

УК «Диалог» из Ханты-Мансийска во время первой волны эпидемии коронавируса организовала сбор и вручение продуктовых наборов для пожилых жителей домов, которые находились на самоизоляции и не могли сходить в магазин.

Очистка воды в МКД, микромаркеты в подъездах, ремонт техники и сервис горничных

Услуги, которые управляющая организация дополнительно предлагает жителям домов, – это способ получить доход и попробовать работать в разных сферах. Это могут быть услуги по обслуживанию внутриквартирного оборудования, которое уже не является общим имуществом, или ремонтные работы.

Предоставляя дополнительные услуги высокого качества, компания может повысить лояльность жителей. Главное – увидеть новую возможность и хорошо организовать процесс.

Чистая вода. УК «Азбука быта» разместила в подъездах домов установки для подачи фильтрованной воды – «Домашний родник». Система очистки воды включает в себя несколько этапов, и вода на выходе не имеет запаха и вкуса, соответствует всем требованиям безопасности, не оставляет накипи и пригодна для питья и приготовления пищи.

Установка для подачи фильтрованной воды «Домашний родник»

«Умные холодильники». В одном из многоквартирных домов Читы местная пекарня установила в подъездах холодильники, в которых можно выбрать и самостоятельно приобрести хлеб, молочную продукцию, сладости и даже бытовые товары. Стоимость товаров не отличается от их цены в обычном магазине.

Минимаркет в многоквартирном доме

Покупка товаров происходит автономно, без постоянного присутствия персонала в точке продаж, через специальное приложение, которое управляет блокировкой дверцы и оплатой товаров. Проект был одобрен жителями, после чего был с управляющей организацией, которая представляла интересы собственников, был заключён с договор аренды места для холодильников в подъездах дома.

Вывоз отходов и обслуживание нежилых зданий. УК «Кондопожстрой» активно развивает свои дополнительные услуги. Первой из них стал вывоз бытовых отходов, когда компания закупила мусоровозы. Такие услуги предоставляются жителям домов, ТСЖ, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям. «Кондопожстрой» по договору с регоператором по обращению с ТКО вывозит твёрдые коммунальные отходы по всему Кондопожскому району Карелии. Ещё одна дополнительная сфера работы УК – обслуживание нежилых домов. У компании заключены договоры с детскими садами и школами.

Сервис высокого уровня. УК «Комфортный дом» из Тобольска предлагает спектр сервисов, связанных с эксплуатацией жилых помещений, в том числе и с обслуживанием внутриквартирного оборудования:

  • ремонт сантехники и электрики,
  • ремонт мебели и техники;
  • закупку оборудования для комплектации квартиры, в том числе бытовой техники;
  • услуги консьержей и горничных.

Расскажите о своих практиках на конкурсе «Лидер перемен»

УО и ТСЖ постоянно придумывают новые технологии, решения и инициативы, а затем успешно реализуют их в своей работе. Именно поэтому Ассоциация Р1» ежегодно проводит конкурс лучших кейсов.

Так, 1 июля стартовал III Всероссийский конкурс лучших практик управления домами «Лидер перемен». Жюри рассмотрит все поступившие заявки и выберет лучшие по разным номинациям. Присланные кейсы войдут в сборник «Лучшие практики управления домами» версии 3.0 – о них смогут узнать УО и ТСЖ со всей России, чтобы применять их в своей работе.

«Обмен опытом – эффективный способ для компаний узнать новое и повысить качество обслуживания многоквартирных домов. Мы предлагаем организациям ЖКХ поделиться успешными практиками в сфере управления многоквартирными домами», – рассказала исполнительный директор Ассоциации «Р1» Ирэн Парсамян.

Презентацию о практике или решении нужно до 31 октября 2022 года приложить к электронной заявке. Результаты конкурса жюри объявит на итоговой конференции в декабре. Все подробности о составе жюри, номинациях и призах вы узнаете на странице конкурса на сайте Ассоциации «Р1».