В июле Ассоциация «Р1» начала приём заявок на III Всероссийский конкурс лучших практик управления домами «Лидер перемен». За два года в нём приняли участие десятки УО, ТСЖ и представителей собственников, РСО и ассоциаций. Но организаторы уверены, что не узнали и сотой доли полезных в работе с домами кейсов.

Почему такая уверенность? За два года мы как информационный партнёр проекта и Ассоциация «Р1» получили много вопросов от потенциальных участников конкурса, главная мысль которых выражена в сомнении, что они могут представить свою работу.

Мы собрали эти сомнения и постарались их развеять, а также дали слово победителям и призёрам двух прошлых лет. Убедитесь, что принять участие в конкурсе легко, и станьте членом команды «Лидеров перемен» в ЖКХ.

Кто может участвовать в конкурсе и на каких условиях

Вымысел. На конкурс принимают работы только от управляющих организаций, которые стали членами Ассоциации «Р1», иначе придётся платить.

Правда. В конкурсе лучших практик может участвовать любое лицо, имеющее отношение к управлению и содержанию многоквартирного дома, предоставлению жителям МКД коммунальных и иных услуг:

  • юрлица – управляющие организации, ТСЖ, кооперативы, профильные ассоциации и союзы, поставщики ресурсов, обслуживающие компании;
  • частные лица – сотрудники таких организаций, а также члены Советов МКД, старшие по дому, инициативные жители, председатели товариществ.

Участвовать в конкурсе бесплатно могут все желающие, в том числе члены Ассоциации «Р1», ведь жюри оценивает качество и оригинальность самой практики. Главное условие – ваше желание представить на конкурс собственную реализованную практику, которая улучшила работу юрлица и жизнь в многоквартирном доме и повысила эффективность и качество предоставления ЖКУ.

«Участие в подобных конкурсах – это возможность поделиться своим опытом и оказать влияние на формирование профессиональных стандартов», – считает УК «КВС-Комфорт», в 2021 году ставшая победителем. – «В процессе подготовки конкурсной заявки появляется дополнительная возможность проанализировать свою работу, увидеть свои сильные и слабые стороны и в дальнейшем измениться к лучшему».

В какие сроки нужно подать заявку

Вымысел. Слишком мало времени на подготовку проекта.

Правда. Приём заявок на конкурс стартовал 1 июля и продлится до конца октября 2022 года. У желающих принять участие есть четыре месяца, чтобы выбрать практику, подготовить её и оформить, а затем направить в оргкомитет вместе с заявкой.

1 ноября все поступившие работы Ассоциация «Р1» передаст членам экспертного жюри, которые до декабря оценят их. Подведение итогов и награждение победителей состоится 15–16 декабря 2022 года на Итоговой конференции в Кисловодске.

В каком формате нужно отправить практику на конкурс

Вымысел. Нужно снять видеоролик, а нанимать оператора – лишние траты.

Правда. Практики по управлению домами нужно представить в виде простой презентации. Для вашего удобства Ассоциация «Р1» подготовила шаблон такой презентации. Скачайте его и расскажите на слайдах о практике. К презентации участники по желанию могут приложить дополнительные материалы, например, видеоролик, фотографии, инфографику.

Также в дополнение можно прислать эссе, фотоподборку с кратким описанием практики, публикацию в СМИ, скрины страниц, чтобы больше рассказать об успешном кейсе.

«Найдите особую, неординарную “изюминку” своей работы, чем можно заинтересовать и удивить своей работой большой круг заинтересованной аудитории, коллег из сферы ЖКХ», – советует Светлана Корсукова из МП «Водоканал», ставшего победителем в народном голосовании в 2021 году.

Также участники предыдущих конкурсов советуют авторам кейсов:

  • чётко и кратко формулировать основную суть практики, чтобы сразу было понятно, для чего она и где применяется;
  • не смешивать в одной презентации два и более кейса, лучше сделать несколько презентаций и направить их с отдельными заявками;
  • перечислить, какие позитивные изменения принесло внедрение практики – количественные показатели, мнения жителей, результаты опросов и другое;
  • приложить наглядный материал – фото, копии документов, скрины постов из соцсетей и так далее.

Каким образом подать заявку на конкурс

Вымысел. Правила участия и подачи заявки сложные, на их изучение нужно время, которого всегда не хватает.

Правда. Подать заявку на участие в конкурсе «Лидер перемен» очень просто – процесс не займёт у вас более 2-3 минут:

  1. Перейдите в онлайн-форму и ответьте на одиннадцать простых вопросов, которые необходимы организаторам для связи с вами.

К заявке можно сразу прикрепить свою практику с фото и видеоматериалами, скринами и документами

  1. Заполните форму и отправьте жюри.

Всё, ваша заявка попала к организаторам конкурса. При этом число работ не ограничено: нужно только по каждой оформить отдельную заявку. Если у оргкоманды возникнут вопросы, то они свяжутся с вами по указанным в форме контактам в удобное для вас время.

«Подать заявку было очень даже доступно, нам удалось это без проблем. Это и понравилось!», – поделилась опытом Светлана Корсукова из МП «Водоканал».

О чём может быть практика управления МКД, чтобы её приняли на конкурс

Вымысел. В конкурсе участвуют и побеждают только практики УО, которые касаются умных решений и цифровизации.

Правда. В 2020 году среди призёров были практики от двух ТСЖ и от председателя Совета дома. Так что правовой статус автора – УО, товарищество или частное лицо – не имеет значения при оценке работы.

Практики, победившие в двух предыдущих конкурсах, выложены в открытом доступе. О них писали мы и СМИ регионов, где они были реализованы.

Сфера применения практики, которую можно направить на конкурс «Лидер перемен», ограничена только общей темой – управление и содержание многоквартирного дома. По этой теме можно сказать много, например, прислать практики по оптимизации и автоматизации бизнес-процессов, капремонту, энергоэффективности, социальные и экопроекты, о работе с собственниками, органами власти и надзора и многие другие.

Среди проектов-призёров конкурса были:

  • кейс о раздельном сборе отходов,
  • практика активного взаимодействия с жителями домов,
  • «ювелирная» настройка отопительной системы дома,
  • ситуационные центры для общения с жителями,
  • бесплатные тренировки на открытом воздухе по различным видам спорта.

При подготовке конкурсной работы мы, прежде всего, ориентировались на то, что может быть полезно другим коллегам из нашей сферы. Что можно использовать для повышения эффективности своей работы, чтобы жители чувствовали себя дома комфортно и безопасно», – поделились своим опытом участия в конкурсе в УК «Территория». В 2021 году они заняли второе место. – «С нашими собственниками на связи клиентский менеджер, который знает свой дом от и до. Последние новости компании, сферы ЖКХ и полезные лайфхаки можно найти в наших открытых источниках – основном сайте, сайтах домов, Телеграме, ВКонтакте, YouTube и Яндекс.Дзен. А проводимые Территорией опросы помогают планировать и корректировать направления для развития», – рассказали в компании.


Зачем участвовать в конкурсе и что будет с работой, отправленной организаторам

Вымысел. Работу надо подготовить, отправить, а в итоге она просто останется у организаторов конкурса, потеря времени.

Правда. Работы, которые участники присылают на конкурс «Лидер перемен» не теряются: они включаются в сборник «Лучшие практики управления домами». Первую версию мы издали в 2021 году, а в этом году обновили его, включив работы участников II конкурса. Сборник распространяется бесплатно в электронном виде.

«Огромное спасибо РосКварталу за сборник, вышедший в 2021 году, с лучшими практиками управления МКД. Если у вас есть опыт в управлении МКД и результаты , вы должны делиться с другими. Ведь главная задача состоит в том, чтобы проживание в доме было комфортным, а платежи – доступными», – отметил Андрей Овчинников, председатель совета МКД, один из призёров народного голосования в «Лидере перемен-2020».

Помимо этого, победители конкурса получат призы и награды от организаторов и партнёров. В том числе мы расскажем об их практиках на нашем портале. Статьи о победителях появятся в электронных СМИ регионов, где они работают.

Призёры на год станут членами Ассоциации «Р1», а если они уже вступили в объединение – получат бесплатное продление членства. Физические лица смогут участвовать во всех онлайн-мероприятиях ассоциации. Подробнее обо всех подарках и бонусах вы можете узнать на странице «Лидера перемен».

Об ещё одном стимуле участвовать в проекте рассказали в ООО «УЖКК «Электрощит», занявшем в конкурсе «Лидер перемен»-2020 второе место:

«Участие в таком конкурсе, в первую очередь, помогает компании оценить и аккумулировать свой опыт, понять, сформировать и ещё раз подумать над уникальным торговым предложением, провести анализ стратегии и не только. Получается, что во время подготовки к конкурсу проходит своеобразный “внутренний аудит” многих процессов компании. К тому же принимать участие в конкурсе такого уровня – важно и престижно: управляющая компания представляет практики коллегам со всей России. Желаем удачи Всероссийском конкурсу «Лидер перемен» и гордимся, что приз теперь украшает наш офис».

Всё ещё сомневаетесь или остались вопросы? Задайте их в письме на [email protected] и по телефону: 8 (495) 646-84-01.