На одном из круглых столов в рамках Российской строительной недели–2023 участники обсудили лучшие практики жилищного строительства. Среди них были кейсы, полезные УО, – по обустройству дворовых территорий, взаимодействию с жителями и формированию добрососедства.

В ходе обсуждения представители девелоперов привели примеры из практики. Одна из компаний поделилась опытом размещения спортивной площадки на территории ЖК. Изначально такие объекты располагались в центре двора, но специалисты заметили, что люди стесняются заниматься спортом при посторонних. Когда площадки были смещены от центра или перенесены за дом, их популярность среди жителей повысилась.

В блоке про комплексное развитие территорий участники круглого стола поделились наработками в сфере формирования добрососедства в домах и комплексах. Спикеры подчеркнули, что компании – застройщики и УО – должны активно взаимодействовать с жителями в соцсетях и вживую. Например, проводить бесплатные спортивные тренировки, кинопоказы под открытым небом и гастрофестивали.

Ещё один кейс с круглого стола – клубная программа соседей от одного из застройщиков. В неё входят 50 партнёров компании, которые работают на территории жилого комплекса и предоставляют участникам программы скидки.

Девелоперы перечислили несколько важных факторов, которые помогают создать среду добрососедства. Среди них – наличие правил взаимодействия жителей с УО и между собой, домовые чаты, соседские центры и точки для социального соприкосновения соседей, например, террасы и веранды.

Управляющим организациям и ТСЖ при благоустройстве дворов, а также работе с собственниками стоит учитывать опыт застройщиков и коллег: некоторые УО уже используют такие кейсы для развития бизнеса и повышения лояльности собственников. Презентации участников круглого стола можно найти на Едином ресурсе застройщиков.

Читайте, о чём говорили управляющие домами и эксперты Ассоциации «Р1» на круглом столе в рамках РСН-2023.