29 апреля изменятся правила, согласно которым ИФНС регистрирует и ликвидирует компании, вносит изменения в ЕГРЮЛ. Главное нововведение заключается в том, что листы, записи, свидетельства ИНН и уставы можно будет получить только в электронном виде.

Правила подачи документов

Управляющая организация может обратиться в налоговую инспекцию с запросом о:

  • первичной регистрации,
  • внесении изменений в ЕГРЮЛ,
  • внесении изменений в устав,
  • ликвидации.

29 апреля начнут действовать новые правила электронного документооборота, утверждённые Федеральным законом от 30.10.2017 N 312-ФЗ . При этом основные принципы подачи документов в ИФНС для управляющих организаций останутся прежними. Главное изменение коснётся того, что после обработки документов, их оригиналы инспекторы выдавать не будут. Вы сможете получить только бумажное подтверждение того, что документ существует.

Согласно новым правилам, если вы хотите получить подтверждающий документ на бумаге, к заявлению на регистрацию в ИФНС приложите письменный запрос.

С 29 апреля управляющие организации в каждом заявлении должны будут указывать адрес своей электронной почты. На него инспекция направит документы после регистрации.

В правилах заполнения заявлений пока нет требования о вводе адреса электронной почты, но такая обязанность следует из п. 3 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, п. п. 14.12.1, 16.3 приказа ФНС РФ от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.

Регистрация новой УО или внесение изменений в устав

При регистрации новой организации или внесении изменений в уже существующий устав нужно будет подавать в инспекцию один экземпляр документа вместо двух. И этот оригинальный экземпляр устава останется в регистрационном отделе налоговой (п. «в» ст. 12, пп. «б» п. 1 ст. 14, пп. «в» п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Раньше один из двух поданных экземпляров устава возвращали заявителю. Теперь второй экземпляр принимать не будут. Инспектор сделает электронный документ и направит его заявителю. Если попросить устав на бумаге, налоговая предоставит не сам документ, а подтверждение его содержания.

Такие изменения упростят порядок регистрации. Но в первое время может возникнуть такая проблема, как недоверие контрагентов. Возможно, придётся объяснять, почему нет устава на бумаге или сам устав бумажный, а изменения к нему в электронном виде.

Ускорится процесс подачи документов через многофункциональные центры. Раньше они обменивались с налоговой бумажными копиями документов, теперь же будут передавать только электронные (п. 1 ст. 9, п. 3 ст. 11 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Правила получения документов

По итогам регистрации налоговая инспекция будет направлять заявителю на адрес электронной почты документы с усиленной квалифицированной электронной подписью. Такое правило распространяется на все документы, которые выдаёт налоговая: устав, изменения в устав, свидетельство ИНН, решение об отказе или приостановлении.

По предварительному запросу в бумажном виде заявитель сможет получить только подтверждение содержания электронных документов, а не их оригиналы или копии.

Получить документы вы можете там, где их подавали:

  • в налоговой инспекции;
  • по электронной почте;
  • через интернет;
  • в многофункциональном центре;
  • у нотариуса.

Получить документы вправе заявитель или его представитель с нотариально заверенной доверенностью. Если представитель забирает документы у нотариуса, нотариусу можно заранее передать обычную доверенность, если нет нотариально заверенной.

Проверка электронных документов контрагента

Помимо бумажных свидетельств, листов записи и устава у управляющих организаций появятся новые типы документов:

  • электронные документы с электронной подписью ИФНС;
  • бумажные документы, подтверждающие содержание электронных.

Мы отметили, что с переходом на электронный документооборот может появиться недоверие контрагентов. Если вы сомневаетесь, что товары или услуги предлагает добросовестная организация, её можно проверить.

Первый шаг проверки – сравнить документы контрагента с выпиской из ЕГРЮЛ на сайте ФНС. Из ИНН и листа записи ЕГРЮЛ возьмите ИНН или ОГРН и проверьте на сайте ФНС, действует ли организация.

Затем сверьте, совпадают ли:

  • наименование организации;
  • дата регистрации;
  • ФИО директора.

Проверьте устав. Чтобы убедиться, что вы получили от контрагента действующую версию документа, найдите отметку инспекции с датой регистрации или внесения изменений. Сверьтесь с датами внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Дата внесения последних изменений в учредительные документы совпадает – устав актуальный. Если вы нашли более поздние, чем в предоставленном уставе, даты изменения учредительных документов, запросите у контрагента последнюю редакцию устава.