Почему ВС РФ не разрешил лишать лицензий УО без домов в управлении

8846 1

С середины 2018 года по всей России организации, полгода не управлявшие домами, сотнями лишились лицензий. Право суда по иску ГЖИ аннулировать лицензии «бездомовых» УО прописано в ЖК РФ. Но, как оказалось, это противоречит законодательству. Рассказываем о судебном деле, в котором ВС РФ сделал такие выводы.

Только для подписчиков

Чтобы получить доступ к статье, подпишитесь на нашу рассылку

  • Статьи по теме

    • К чему апеллировали УО, выигравшие споры по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ

      К чему апеллировали УО, выигравшие споры по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФНадзор и судпрактика
    • О штрафах для УО за грубое нарушение лицензионных требований

      О штрафах для УО за грубое нарушение лицензионных требованийДеятельность УО
  • Вопросы по теме

    • Ежегодная индексация содержания жилья на ИПЦ ЖКУ

      В ДУ прописана статья о индексации содержания жилья на ИПЦ. ИПЦ на ЖКУ имеет разные значения: без аренды квартир и с арендой. В ДУ про аренду ни слова, но ДУК применяет ИПЦ ЖКУ с арендой. ГЖИ встаёт на сторону УК. Но правы ли они?

    • Изменение основания управления

      Здравствуйте! А если меняется основание управления, дом сам остается в той же УК, что необходимо сделать в ГИС? То есть был дом по решению МСУ, сейчас по решению ОСС?