Публикуем новую обзорную статью о кейсах из обновлённого сборника «Лучшие практики управления домами» Ассоциации «Р1». Читайте о различных решениях, которые применяют управляющие организации и ТСЖ в регионах для повышения энергетической эффективности домов и экономии коммунальных ресурсов.

Энергоэффективные решения помогают рационально использовать энергоресурсы и экономить их

Энергоэффективность дома – это эффективное или рациональное использование его энергоресурсов. Чем экономнее расходуются ресурсы дома, тем выше его энергоэффективность. При теплопотерях из-за плохой изоляции или повреждении сетей показатель энергоэффективности дома будет низким.

В России выделяют следующие классы энергоэффективности: А++, А+, А, B, С, D, Е, F и G (приказ Минстроя РФ от 06.06.2016 № 399/п). На класс энергоэффективности влияет наличие теплового пункта, светодиодного освещения, приборов учёта коммунальных ресурсов.

Намного меньше энергии, чтобы поддерживать в МКД нормальные условия, необходимо зданиям класса А. Такие МКД обладают хорошей теплоизоляцией, современным оборудованием, в них применяются энергосберегающие решения. Как правило, к таким домам относятся новостройки. Старый жилфонд – хрущёвки, дореволюционная застройка, где нет ИТП и нового оборудования – обычно относится к низкому классу G.

Поскольку рациональное потребление и экономия ресурсов становится повседневной необходимостью, энергоэффективные мероприятия начинают быть всё более востребованными при управлении и содержании жилого фонда.

Управляющие домами стремятся снижать расход ресурсов, а жители заинтересованы платить меньше за коммунальные услуги. Тому, как это сделать, посвящены кейсы, собранные в разделе «Энергоэффективность» обновлённого сборника «Лучшие практики управления домами»: скачайте его бесплатно.

Солнечные батареи и напольные аккумуляторы тепла

Гибридная система горячего водоснабжения. ТСЖ «Богатырь–101» из Новочеркасска установило в доме гибридную систему горячего водоснабжения с использованием плоских солнечных коллекторов. Они находятся на крыше МКД и преобразуют солнечную энергию в тепловую путём нагрева теплоносителя – нетоксичной негорючей жидкости. Эта жидкость, нагреваясь сама, нагревает воду.

Солнечные коллекторы на крыше дома под управлением ТСЖ «Богатырь–101» входят в состав гибридной системы горячего водоснабжения

Также в комплексе с солнечными коллекторами используются напольные баки-аккумуляторы тепла. Они максимально накапливают тепловую энергию, когда солнца много.

Тепловой энергии, которую накапливают баки-аккумуляторы тепла в солнечные дни, хватает, чтобы поддерживать оптимальную температуру воды, когда солнца недостаточно

Установка такой системы в одном подъезде позволила сэкономить товариществу 25% от общего объёма энергии, необходимой на нужды ГВС.

Экономные лифты

Экономные лифты установлены в домах под управлением УК «Университетская» в Липецке. Это целая система, в состав которой входит частотный преобразователь тока и лифтовая лебёдка, оборудованная односкоростным двигателем с высоким КПД.

Использование частотно-регулируемых приводов позволяет экономить электроэнергию при эксплуатации лифта до 30%. Данное оборудование безопаснее, а время эксплуатации подъёмника и его элементов увеличивается за счёт плавности процессов разгона и торможения кабины. Также у экономных лифтов снижен уровень шума работы двигателя лебёдки.

Закрытая система отопления дома

ТСЖ «Флагман» из Иванова первое в области провело энергоэффективный капремонт дома с финансированием из Фонда содействия реформированию ЖКХ. В результате была полностью модернизирована система тепло- и горячего водоснабжения. В доме установили автоматизированный узел управления системой отопления с погодозависимым управлением параметров теплоносителя.

Дом перешёл на закрытую схему отопления, которая даёт энергосберегающий эффект. Подача тепла в закрытой системе теплоснабжения регулируется централизованным способом, при этом количество теплоносителя остаётся неизменным. Утечки теплоносителя при такой системе незначительны и легко устраняются.

У вас есть энергоэффективные практики? Присылайте их на конкурс «Лидер перемен»

Описанные кейсы УО и ТСЖ участвовали в двух конкурсах лучших практик управления домами «Лидер перемен». Их в 2020 и 2021 годах провела Ассоциация профессиональных управляющих недвижимостью «Р1».

В 2020 году победителем стала УК «Азбука быта» из Кирова с практикой «Азбука потребления», а в 2021 году первое место заняла УК «КВС-Комфорт» из Санкт-Петербурга, рассказавшая о ситуационных центрах для общения с жителями.

1 июля этого года стартовал приём работ на III Всероссийский конкурс «Лидер перемен». О номинациях и условиях участия вы можете узнать на странице мероприятия.