Судебная практика по спорам о законности отказа органа ГЖН во внесении изменений в реестр лицензий по заявлению УО пополнилась новым делом. Суды рассматривали, вправе ли ведомство отказать компании, если она разместила документы ОСС не в той вкладке, где в системе хранятся протоколы собраний.

УО оспорила в суде три основания для отказа органа ГЖН во внесении изменений в реестр лицензий

В одном из многоквартирных домов Подмосковья собственники помещений в МКД провели общее собрание и выбрали на нём управляющую организацию. Она в соответствии с требованиями законодательства направила в орган ГЖН заявление о внесении изменений в реестр лицензий.

Орган ГЖН проверил документы и отказал компании со ссылкой на нарушение пп. «г» п. 5 Порядка № 938/пр:

  1. Приложения к протоколу ОСС о выборе управляющей организации размещены в ГИС ЖКХ в разделе «Реестр собственников, подписавших договор управления», где он недоступен для просмотра собственниками помещений в многоквартирном доме.
  2. Ведомство не нашло в системе решений собственников.
  3. В заявлении УО не указала, когда и как направила в орган Госжилнадзора оригиналы документов общего собрания.

УО не согласилась с позицией контролирующего ведомства, подала в суд иск с требованием признать отказ ГЖИ незаконным и выиграла спор (дело № А41- 28387/2021). Разбираемся в доводах инстанций.

Неверно: документы ОСС размещены «не в той вкладке» ГИС ЖКХ

Суд первой инстанции подробно рассмотрел основания, на которых орган ГЖН отказал управляющей организации. Согласно ч. ч. 2, 3 ст. 198 ЖК РФ, при заключении нового договора управления по решению ОСС организация должна в течение трёх рабочих дней разместить эти сведения в ГИС ЖКХ и направить их в орган ГЖН. В соответствии с ч. 2 приказа Минстроя РФ, Минсвязи РФ от 29.09.2015 № 368/691/пр, в системе подлежат размещению электронные образы:

  • протокола собрания и приложений к нему;
  • договора управления МКД.

Согласно п. 5 Порядка № 938/пр, ч. 2 ст. 198 ЖК РФ, п. 2.1 приказа № 368/691/пр, образ протокола с приложениями должен быть размещён в ГИС ЖКХ. Но в НПА не прописано, где конкретно должны размещаться документы. Нигде в законодательстве нет чёткого указания, что протокол и приложения должны быть загружены именно во вкладке «Протокол собрания собственников».

Также суд указал, что в числе причин для отказа УО во внесении изменений в реестр лицензий нет такого основания, как размещение документов в ГИС ЖКХ не в той вкладке, где считает правильным орган ГЖН. Не является основанием для этого и мнение надзорного органа, что загрузка протокола в закрытой части системы нарушает права собственников помещений.

Суд отметил, что управляющая организация разместила в ГИС ЖКХ все необходимые приложения к протоколу ОСС. Они были доступны органу ГЖН для просмотра и проверки.

Неверно: УО не направила в ГЖИ оригиналы документов ОСС одновременно с электронным заявлением

Второй довод органа ГЖН о правомерности отказа УО во внесение изменений в реестр лицензий суд первой инстанции также признал не соответствующим требованиям НПА. УО обратилась в ведомство через портал государственных и муниципальных услуг Московской области. Поэтому она не могла предоставить при этом подлинники протокола и решений ОСС.

Запросить оригиналы документов должен был орган ГЖН в соответствии с п. 16.1.6 распоряжения Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» от 17.12.2018 № 405. Для этого он обязан был сделать запрос через личный кабинет УО на портале.

Поэтому довод органа ГЖН о том, что управляющая организация предоставила ему не все необходимые документы, суд признал не соответствующим материалам дела.

В итоге первая инстанция пришла к выводу, что УО не допустила существенных нарушений порядка размещения данных в ГИС ЖКХ и подачи заявления в орган ГЖН для внесения дома в её лицензию. У органа ГЖН не было причин ограничить собственников помещений МКД в реализации их права на выбор УО.

Суд признал отказ органа Госжилнадзора незаконным и обязал ведомство рассмотреть заявление УО на внесение дома в её лицензию.

Неверно: при очной форме собрания УО должна составить и загрузить в систему решения собственников

Надзорный орган обратился в суд с апелляционной жалобой, настаивая, что УО обязана была внести документы в ГИС ЖКХ во вкладку «Протокол собрания собственников».

Но суд согласился с коллегами: согласно законодательству, электронный образ протокола подлежит размещению «в системе» без указания того, в какой конкретно вкладке это делать. Также в НПА нет такого основания для отказа во внесении изменений в реестр, как размещение требуемой информации «не в той вкладке».

Орган ГЖН попытался апеллировать к тому, что в системе нет решений собственников. Но суд отклонил и этот довод. В соответствии со ст. 44.1 ЖК РФ, ОСС прошло в очном формате, без заочной части. Решения участников собрания по вопросам повестки сразу заносились в протокол.

Согласно ч. 4 ст. 48 ЖК РФ, голосование по вопросам повестки дня ОСС можно оформлять в письменной форме. При этом данная возможность, по мнению суда, не указывает на необходимость и обязательность составления решений при очном голосовании. Сведения о волеизъявлении собственников отражены в протоколе общего собрания. Решение суда первой инстанции осталось в силе.

Кассационный суд, рассмотрев жалобу Госжилинспекции, также не нашёл нарушений в выводах нижестоящих инстанций. Он повторил доводы коллег и отклонил требования ведомства.

На заметку

Перечень оснований, по которым органы ГЖН могут отказать управляющей организации во внесении изменений в региональный реестр лицензий, указан в п. 9 Порядка № 938/пр, и он закрытый. Но зачастую надзорный орган добавляет новые причины для отказа или по-своему толкует установленные законом.

Примеры таких дел вы можете найти на нашем портале. Орган ГЖН отказал управляющей организации, почитав, что компания нарушила порядок уведомления бывшей УО о расторжении с ней договора управления. На самом деле компания просто использовала не юридический адрес коллег, а адрес службы эксплуатации из договора. Суд признал отказ на этом основании незаконным.

В другом деле Госжилинспекция не стала вносить дом в лицензию УО из-за того, что компания приложила к заявлению копию договора управления, подписанного с одним собственником, а не со всеми. Суды всех инстанций встали на сторону УО: достаточно и копии договора управления, условия которого утверждены решением ОСС.

УО получила отказ во внесении изменений в реестр из-за нарушений, которые собственники допустили при проведении ОСС и оформлении документов. Суды указали органу ГЖН, что он не вправе опираться на такое основание, если решение собственников, принятое на собрании, не оспорено в суде.

Как показывают выводы судов в деле № А41- 28387/2021, Госжилинспекция не вправе не включить дом в реестр лицензий под предлогом, что управляющая организация загрузила документы ОСС не в ту вкладку ГИС ЖКХ, в которой их искала инспекция. Если электронные образы протокола и договора управления есть в системе и они доступны для проверки, орган ГЖН не может на этом основании не внести дом в лицензию заявителя.

При этом во избежание претензий и лишних разбирательств управляющим организациям следует внимательнее относиться к заполнению ГИС ЖКХ. Чтобы стать асом размещения информации в системе: