16 апреля президент России подписал два новых Федеральных закона в сфере жилищно-коммунального хозяйства. № 100-ФЗ внесёт изменения в порядок приёмки работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, а № 106-ФЗ обяжет владельцев рекламных конструкций получать согласие ОСС на их установку на общем имуществе МКД.

Федеральный закон от 16.04.2022 № 100-ФЗ скорректирует положения ч. 2 ст. 190 ЖК РФ. В действующей редакции региональный оператор капремонта перечисляет подрядчику плату за проведённые работы на основании акта, который должны согласовать муниципалитет и представитель собственников помещений.

Согласно № 100-ФЗ, акт приёмки должен быть подписан органом местного самоуправления и представителем владельцев помещений в МКД. Изначально предлагалось ввести единый срок подписания акта приёмки работ – десять рабочих дней со дня его предоставления. Но в итоге законодатели предоставили субъектам РФ право самостоятельно определить этот срок, а также порядок подписания акта. Новый закон вступит в силу 1 марта 2023 года (ст. 2 № 100-ФЗ).

Федеральный закон от 16.04.2022 № 106-ФЗ вносит изменения в ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе». Документ дополнит перечень причин, по которым орган местного самоуправления может отказать владельцу рекламной конструкции в её установке. Новым основанием для такого отказа станет отсутствие согласия ОСС на монтаж и эксплуатацию конструкции, если для этого используется общее имущество МКД.

Также отсутствие оформленного в соответствии с требованиями ЖК РФ решения ОСС станет причиной для аннулирования разрешения на установку и использование рекламной конструкции на придомовой территории и элементах МКД. № 106-ФЗ вступит в силу с 17 мая 2022 года.

Следите за новостями об изменениях НПА в жилищной сфере на нашем портале, а также читайте, что Минстрой России предложил изменить в Правилах № 354.