Когда у потребителя накапливается большая задолженность за коммунальные услуги, исполнитель КУ может ограничить или приостановить их предоставление.

Сегодня мы расскажем, какие из коммунальных услуг и в каком объёме можно ограничивать. Что может послужить основанием для ограничения коммунальных услуг и как работать с должниками.

Какие коммунальные услуги можно ограничить

Когда потребитель платит за коммунальные услуги не в полном объёме и его долг превысил два размера месячной платы по нормативу, исполнитель может ограничить или приостановить ему предоставление КУ (п. 118 Правил, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Как правильно ввести ограничение и не нарушить ничьи права, рассказывает п. 119 Правил N 354.

Ограничить любые коммунальные услуги можно, если:

  • есть основание для ограничения – например, долг собственника;
  • техническая возможность.

Приостановить можно все услуги, кроме отопления и холодного водоснабжения (пп. «в» п. 119 Правил N 354).

Приостановка коммунальной услуги – это временное прекращение подачи коммунального ресурса (п. 114 Правил N 354). При ограничении услуг исполнитель временно уменьшает объём подачи коммунального ресурса, то есть предоставляет его

  • непрерывно в уменьшенном объёме
  • или по суточному графику.

В ПП РФ N 354 нет чётких данных, в каком объёме можно ограничить коммунальную услугу за задолженность, какой установить график предоставления услуги при введении ограничения. Эти вопросы можно описать в договоре на предоставление коммунальных услуг.

Если в договоре нет этих условий, исполнитель решает такие вопросы самостоятельно.

Как работать с должниками

Сообщите должнику о том, что решили ограничить ему какую-либо коммунальную услугу. Сделать это можно несколькими способами:

  • вручите уведомление под подпись,
  • отправьте заказное письмо,
  • напечатайте предупреждение в платёжном документе,
  • позвоните и запишите телефонный разговор,
  • уведомите по электронной почте,
  • напишите смс-сообщение.

Предварительно уведомлять потребителя об ограничении или приостановлении коммунальных услуг не нужно при (п. 115 Правил N 354):

  • аварийной ситуации в инженерных сетях;
  • стихийных бедствиях или чрезвычайных ситуациях;
  • выявлении несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам;
  • использовании потребителем бытовых машин, мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки;
  • получении исполнителем предписания о необходимости введения ограничения или приостановления КУ.

У потребителя после получения предупреждения есть 20 дней, чтобы погасить долг. Если он этого не сделает, вы имеете полное право ограничить предоставление коммунальных услуг.

В помещениях и домовладениях, где ограничить КУ технически невозможно, через 10 дней после введения ограничения потребители временно перестанут получать КУ, если до этого момента не внесут плату в полном размере.

Расходы на ограничение, приостановление и возобновление КУ оплачивает должник. После того, как он оплатит долг и возместит расходы, вы можете возобновить ему предоставление коммунальной услуги.

Названные меры не применяются к  должникам, которые заключили с исполнителем соглашение о погашении задолженности.

Выводы

В пору отпусков, когда люди надолго уезжают из дома, следите за тем, чтобы они вовремя платили за коммунальные услуги.

  1. Если у кого-то из собственников возникла задолженность за КУ. помните, что вы можете приостановить или ограничить поставку ресурса.
  2. Ограничить любые коммунальные услуги можно, если есть основание для ограничения и техническая возможность.
  3. Приостановить можно все услуги, но отопление и холодное водоснабжение приостановить нельзя.
  4. Пропишите в договоре на предоставление коммунальных услуг, в каком объёме и по какому графику можно ограничить коммунальную услугу за задолженность.
  5. Сообщите должнику о том, что решили ограничить ему какую-либо коммунальную услугу.
  6. Не сообщайте должнику об ограничении или приостановке КУ, если действует хотя бы одно условие из п. 115 Правил N 354.
  7. Расходы на ограничение, приостановление и возобновление КУ оплачивает должник. Только после того, как он оплатил долг и возместил расходы, вы можете возобновить ему предоставление КУ.