Получили от органа ГЖН отказ в продлении лицензии? Тогда эта статья для вас. Эксперты рассказали, как оспорить решение ведомства, а также как компании вернуться на рынок, если её лицензия закончит действовать 1 июня 2023 года. Шаблоны писем, рекомендации, действующие инструменты – в нашей статье, забирайте.

Узнайте мнение эксперта по вопросу перелицензирования и отказа в продлении лицензий

Первая волна перенесённого с осени 2022 года на весну 2023 года перелицензирования завершилась. Далее процесс продления лицензий УО будет идти непрерывно, ведь после января 2018 года разные компании получали разрешение на управление домами в разное время.

Итоги перелицензирования этой весной мы обсудили онлайн с исполнительным директором Ассоциации «Р1» Ирэн Парсамян:

Смотрите видеозапись на YouTube-канале Ассоциации «Р1» ➡

В январе 2023 года Минстрой России направил в адрес руководителей регионов письмо и рекомендовал принять меры для беспрепятственного продления лицензий по управлению МКД «с учётом возможных социальных рисков, выражающихся в оставлении многоквартирных домов без управления».

Но несмотря на эту установку, из регионов продолжают поступать новости о том, сколько УО в итоге с 1 июня лишатся права управлять домами:

И это только малая часть данных о компаниях, не прошедших перелицензирование. Эксперты Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец и Ирэн Парсамян провели опросы среди подписчиков Телеграм-каналов и членов объединения и узнали, что до 10% УО не смогли продлить лицензии:

Результаты опроса УО на 20 апреля

О том, что делать компаниям, чьи лицензии перестанут действовать 1 июня, рассказываем ниже.

Ознакомьтесь с материалами, оспорьте решение в течение 30 дней или идите в суд

Как отметила исполнительный директор Ассоциации «Р1» Ирэн Парсамян в своём Телеграм-канале, у управляющих организаций, которые получили отказ в продлении лицензий, есть несколько выходов из ситуации.

Основной и самый быстрый – оспорить результаты перелицензирования. Сделать это нужно в 30-дневный срок со дня принятия решения органом ГЖН (п. 67 Положения № 1110). Для оспаривания УО нужно ознакомиться с оценочным листом и самим решением.

«Нам известны случаи в трёх регионах, где ГЖИ не дают управляющим домами возможности посмотреть эти документы: записывают компании для визита на дату за сроками обжалования. Если такое у вас происходит, составляйте акт и пишите жалобы», – посоветовала Ирэн Парсамян во время эфира в Телеграм-канале Ассоциации «Р1» 21 апреля.

Если орган ГЖН предоставил материалы для ознакомления, то УО следует понять, действительно ли в её работе есть указанные в оценочном листе нарушения. Если их нет, нужно всеми способами доказать ведомству это: например, предоставив скриншоты, пояснительные записки, выписки по истории загрузки данных в ГИС ЖКХ.

В случае, когда ГЖИ отказывается пересматривать решение, хотя УО доказала, что нарушений не было, компании придётся отстаивать свою правоту в суде. Практика судов первой инстанции уже есть: дела № А29-15082/2022, А29-15917/2022, А26 -144/2023. В деле № А66-17995/2022 состоялся апелляционный суд. Отслеживайте судебную практику вашего региона.

Создайте новую компанию с лицензией или после 1 июня получите лицензию на ту же УО

Если оспорить решение органа ГЖН не удалось или для этого нет оснований, тогда Ирэн Парсамян предлагает управляющим организациям два выхода:

  • создать новое юрлицо и получить для него лицензию, а затем провести в домах ОСС по инициативе текущей УО и забрать их в управление этого юрлица.
  • после 1 июня оформить новую лицензию на ту же компанию.

«Каждый из этих вариантов имеет свои риски. Например, во втором случае орган местного самоуправления может по ПП РФ № 1616 передать дома во временное управление другой компании. Если это случится, то после получения новой лицензии нужно будет находить инициатора-собственника, через которого можно провести ОСС и выбрать УО», – отметила Ирэн Парсамян.

К тому же эти способы затратные по деньгам и времени, но их стоит рассмотреть в том случае, если компания стремится остаться на рынке управления домами. При этом такие УО должны помнить, что даже после истечения срока действия их лицензий они должны обслуживать дома в соответствии со ст. 200 ЖК РФ – до выбора или назначения новой компании или смены способа управления МКД. Такой законопроект сейчас находится на рассмотрении Госдумы РФ.

Требуйте пересмотра результатов перелицензирования при отказе из-за нарушений в заполнении ГИС ЖКХ

Как отметила Ирэн Парсамян, в 80% случаев отказов УО – нарушения по заполнению ГИС ЖКХ. У таких управляющих организаций есть ещё один выход из ситуации: писать обращения в ГЖИ и региональный Минстрой РФ, указывая на отсутствие в работе грубых нарушений обязательных требований и позицию федерального Минстроя РФ о лояльном подходе к перелицензированию.

Если УО при проверке документов, предоставленных органом ГЖН, увидит, что ей отказали из-за ГИС ЖКХ, то она должна исправить недочёты, а затем мы рекомендуем сформировать обращение. В письме необходимо попросить ГЖИ рассмотреть возможность провести перепроверку размещенной информации в ГИС ЖКХ и продления лицензии.

«Нужно направить обращение по вопросу продления лицензии в орган ГЖН, указав, что данное нарушение лицензионных требований не является грубым и на текущий момент устранено. Кроме того, оно несоразмерно возможным последствиям: дома потенциально могут остаться без управления», – рассказала эксперт. – «Мы разработали шаблон такого обращения».

👉 Скачайте шаблон обращения

Отдельный случай, если орган ГЖН настаивает, что УО всё-таки допустила нарушения при заполнении ГИС ЖКХ. Тогда компании придётся доказывать это в суде, в том числе привлекая сторонних экспертов. Если организации нужна такая помощь, эксперты Ассоциации «Р1» подготовят заключение специалиста по заполнению системы и могут выступить на заседании в защиту УО.

👉 Направьте запрос на судебную экспертизу ГИС ЖКХ на [email protected] 

Чтобы быть уверенными, что вся обязательная информация согласно приказу № 74/114/пр внесена и орган ГЖН не найдёт при проверке нарушений, обратитесь к нам. Мы уже семь лет размещаем информацию в системе и знаем, как это сделать правильно и быстро. Сотни наших клиентов без проблем прошли процедуру перелицензирования и продолжают управлять многоквартирными домами.

Заполните форму ниже, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

Ваши имя и фамилия

Номер телефона или адрес электронной почты для связи

Извините, произошла ошибка.

Попробуйте позже.