Эксперты проанализировали вероятность рассмотрения в осеннюю сессию Госдумы РФ законопроектов в сфере ЖКХ. Так, они считают, что будут приняты изменения в НПА, связанные с разведением понятий МКД и таунхаусов, созданием Фонда развития территорий, энергосервисными контрактами, работой регоператоров по обращению с ТКО и системами теплоснабжения.

Анализ готовности к принятию законопроектов в сфере ЖКХ опубликовал РИА «Недвижимость», а также Телеграм-канал «Эксперт по Госдуме». По мнению экспертов, в осеннюю сессию Госдума России может принять ряд документов, которые касаются работы по управлению и содержанию многоквартирных домов, предоставлению коммунальных услуг:

Эксперт тематической площадки ОНФ «Жильё и городская среда» Павел Склянчук считает, что в осеннюю сессию могут появиться корректировки в законы о замене приборов учёта электроэнергии и о ГИС ЖКХ. При этом специалисты отмечают, что осенью не будут утверждены законопроекты о снижении максимальной доли расходов граждан на оплату ЖКУ и статусе апартаментов.

Последний, по мнению президента фонда «Институт экономики города» Надежды Косаревой, «наиболее спорный». Среди законодателей есть те, кто считает, что строить апартаменты нужно запретить. Также не проработан вопрос, что делать с уже построенными помещениями такого типа.

Следите за движением проектов НПА в наших субботних новостях, а также читайте ответы Павла Склянчука и Ирэн Парсамян на вопросы о проведении онлайн-ОСС.