В сфере жилищно-коммунального хозяйства отмечается острая нехватка кадров. Заместитель главы Минстроя РФ Алексей Ересько заявил о 200 тысячах вакансий в данной отрасли по всей стране. Одной из причин этого он назвал недостаточную престижность работы в ЖКХ.

Об этом говорят и в Совете Федерации РФ, делая акцент на отсутствии квалифицированных кадров. Заместитель председателя СФ России Галина Карелова отметила, что в отрасли занято около трёх миллионов человек. Из них профильное образование имеет не более трети. Сенаторы считают, что причина такой ситуации – слабая связь между учебными заведениями, которые готовят специалистов ЖКХ, и работодателями.

В Минстрое России заявили о нехватке 200 тысяч работников жилищно-коммунальной сфере из-за низкого престижа таких профессий. Алексей Ересько отметил, что ведомство работает по данному вопросу с ВУЗами и СУЗами, стараясь популяризировать отрасль и привлечь сотрудников.

При найме специалистов организациям ЖКХ следует учитывать, что ещё недавно низкоквалифицированные должности перестают быть таковыми. Как отметил Алексей Ересько, на это влияет развитие малой механизации. Например, в работу дворников внедряется техника для уборки территорий: таким работникам теперь необходимы навыки управления с новым оборудованием.

О проблемах с кадрами говорили участники бизнес-игр для управляющих организаций, организованных Ассоциацией «Р1». Мероприятие прошло в Карелии 10-14 августа 2022 года. Представители УО из десяти городов России в том числе обсудили вопрос, как привлечь и удержать в штате молодых сотрудников. Они отметили, что многие специалисты предпочитают работать в компаниях формата «Муж на час», а не в ЖКХ.

Участники бизнес-игр обменялись опытом и практиками по поиску сотрудников. Читайте об этом в нашей отчётой статье, которая выйдет на портале 16 августа – следите за обновлениями.