С начала года вступили в силу несколько ГОСТ, в том числе с требованиями к эксплуатации и испытаниям лифтов. Также введены в действие изменения в своде правил по размещению газового оборудования в жилфонде. Депутаты Госдумы РФ внесли на рассмотрение очередной законопроект с изменениями в порядке проведения ОСС.

Лифты. С 1 января 2023 года начали действовать новые ГОСТы в различных сферах, в том числе ряд документов касается сферы ЖКХ, в частности эксплуатации лифтов:

  • ГОСТ Р 55964-2022 «Лифты. Общие требования безопасности при эксплуатации»;
  • ГОСТ Р 70368.1-2022 «Лифты. Проверки, испытания и измерения. Часть 1»;
  • ГОСТ Р 70368.2-2022 «Лифты. Проверки, испытания и измерения. Часть 2»;
  • ГОСТ Р 70368.3-2022 «Лифты. Проверки, испытания и измерения. Часть 3».

Газоснабжение. Также в 2023 году вступило в силу изменение № 1 к СП 402 «Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления». В обновлённом документе актуализированы требования к размещению газоиспользующего оборудования при проектировании поквартирного теплоснабжения с индивидуальными газовыми теплогенераторами.

Как отметили в Минстрое РФ, основная цель обновления СП – обеспечение большей надёжности и безопасности систем газопотребления жилых зданий, в том числе многоквартирных домов.

Проведение ОСС. В Госдуму РФ внесён законопроект № 285045-8, содержащий новые инициативы по совершенствованию проведения общих собраний собственников в МКД. Авторы предлагают для борьбы с подделкой протоколов ОСС ввести обязательную идентификацию администраторов:

  • если это физическое лицо – указывать его фамилию, имя и отчество, паспортные данные, место постоянного проживания, контактный номер телефона и адрес электронной почты;
  • если юрлицо – наименование компании, организационно-правовую форму, почтовый адрес, контактный телефон и адрес официального сайта.

Следите за новостями на портале и читайте, кто такой администратор ОСС и когда он избирается.