Один из читателей портала «РосКвартал» спросил нас, в какой момент необходимо избирать администратора общего собрания собственников, проводимого с использованием информационной системы. Отвечаем на этот вопрос, а также рассказываем подробнее о таких собраниях и роли администратора в процессе.

Администратор ОСС необходим для использования информационной системы при голосовании

Голосование с помощью информационной системы, по сути, – проведение общего собрания собственников онлайн, когда собственники заполняют бюллетени онлайн и направляют их через интернет для автоматического подсчёта голосов системой. Такая форма проведения заочного ОСС закреплена в ч.ч. 3.2, 3.4, ст. 44, ч. 2 ст. 44.1, ст. 47.1 ЖК РФ.

Мы уже писали о плюсах, которые есть у онлайн-собрания, которое проводится с использованием ГИС ЖКХ или иной информационной системы: инициаторам легче собрать кворум, не нужно бегать по подъездам, чтобы собрать бюллетени, не нужно обрабатывать огромное количество бумажных бюллетеней, а собственники голосуют в удобное время в любом месте, где есть доступ в интернет.

Если управляющая организация и собственники пришли к решению о том, что для эффективного проведения ОСС им необходимо использоваться информационную систему (далее – ИС), то данный вопрос следует сначала вынести на голосование в обычном формате общего собрания.

Собственники при этом должны утвердить использование конкретной информационной системы для заочного голосования, определить администратора онлайн-голосования и порядок приёма таким лицом сообщений и решений, установить срок заочного голосования на ОСС с помощью информационной системы (ч.ч. 3.2 – 3.4 ст. 44 ЖК РФ).

Если такие решения приняты, то следующее собрание собственники помещений в доме уже проводят с использованием возможностей выбранной ИС, переходят к онлайн-голосованию на ОСС.

Администратор ОСС координирует заочное голосование с помощью информационной системы

Общее собрание собственников, на котором собственники используют для заочного голосования информационную систему, несколько отличается от классического заочного голосования. Эти особенности прописаны в ст. 47.1 ЖК РФ.

  1. При заочном голосовании с использованием системы в ИС должны быть размещены (ч. 1 ст. 47.1 ЖК РФ):
  • сообщение о проведении ОСС;
  • решения собственников, проголосовавших онлайн;
  • электронные образы бумажных решений собственников, переданных администратору собрания;
  • протокол ОСС.
  1. Решения собственников могут быть как на бумажном носителе, оформленными от руки и переданными администратору, так и в электронной форме, если собственник проголосовал онлайн с использованием информационной системы (ч. 6 ст. 47.1 ЖК РФ).
  2. Голосование с помощью ИС по повестке дня должно длиться от 3 до 5 дней с момента начала голосования (ч. 8 ст. 47.1 ЖК РФ).
  3. Итоги голосования по вопросам повестки дня размещаются в информационной системе в течение часа с момента, как такое голосование закончилось. При этом решения ОСС формируются автоматически в форме протокола (ч. 11 ст. 47.1 ЖК РФ).

В остальном собрание должно проводиться в соответствии с требованиями ст. ст. 44 – 48 ЖК РФ с соблюдением установленного порядка и сроков проведения ОСС. На собрании с использованием информационной системы могут решаться все вопросы, отнесённые к компетенции ОСС.

Администратор ОСС избирается заранее для размещения сообщения о следующем собрании в ИС

Важная роль при проведении общего собрания собственников в многоквартирном доме с помощью ИС отводится администратору ОСС. Это физическое или юридическое лицо, которое от лица других владельцев помещений в доме будут использовать информационную систему при проведении общего собрания (ч. 3.3 ст. 47.1 ЖК РФ).

Для чего нужен администратор, указано в ст. 47.1 ЖК РФ. Так он:

  1. Размещает в ИС сообщение о предстоящем собрании не позднее, чем за 10 дней до старта голосования. Для этого инициатор собрания должен передать такому лицу подготовленное уведомление не позднее, чем за две недели до даты проведения ОСС (ч.ч. 3, 5 ст. 47.1 ЖК РФ).
  2. В те же сроки направляет каждому собственнику сообщение о предстоящем собрании посредством ИС (ч. 5 ст. 47.1 ЖК РФ).
  3. Принимает от собственников заполненные бумажные бюллетени, если жители дома выбрали такой способ голосования на ОСС (ч. 6 ст. 47.1 ЖК РФ). Порядок приёма решений собственников должен быть утверждён на том же собрании, когда собственники решили использовать ИС для заочного голосования.
  4. Вносит в ИС сведения об участниках голосования, их помещениях и документах, подтверждающих право собственности, а также решения в письменной форме, переданные ему собственниками, по каждому вопросу повестки дня и электронные образы таких решений. При этом электронный образ бумажного решения должен быть размещён в системе в течение часа с момента его передачи администратору (ч. 10 ст. 47.1 ЖК РФ).

Из анализа требований ст. 47.1 ЖК РФ следует, что администратор общего собрания, которое проводится с использованием информационной системы, должен быть выбран заранее: на ОСС, где собственники выбирают информационную систему для голосования.

В ином случае собственники помещений и инициатор ОСС не смогут выполнить требования ч.ч. 3 – 5 ст. 47.1 ЖК РФ о сроках передачи администратору уведомления о собрании и размещении данного уведомления в системе. При необходимости на ОСС, проводимое с помощью ИС, можно вынести вопрос о смене администратора. В таком случае новый администратор приступит к своим обязанностям только в последующих собраниях.

Данные об администраторе ОСС должны быть внесены в уведомление собственников о собрании

Порядок проведения ОСС с использованием информационной системы и наличие такого звена, как администратор, влияет на содержание сообщения о проведении общего собрания собственников.

При заочном голосовании с использованием информационной системы в него, помимо требований ч. 5 ст. 45 ЖК РФ, должны быть обязательно внесены следующие сведения, согласно ч. 4 ст. 47.1 ЖК РФ:

  • об администраторе в зависимости от его статуса юридического или физического лица:
    • для юрлица – наименование, адрес, контактный телефон, сайт в интернете;
    • для физлица – фамилия, имя и отчество, паспортные данные, адрес, контактный телефон и адрес электронной почты;
  • дата и время начала и окончания голосования с использованием информационной системы;
  • порядок приёма администратором заполненных собственниками бумажных бюллетеней.

Вопрос о выборе администратора ОСС принимается одновременно с выбором информационной системы

Если управляющая организация и/или собственники понимают, что для успешного проведения общих собраний им необходимо использовать информационную систему, то им следует инициировать ОСС, в повестку дня которого включить следующие вопросы:

  1. Обязательные – о выборе председателя, секретаря и счётной комиссии.
  2. Выбрать информационную систему «Наименование» для использования при проведении последующих ОСС в форме заочного голосования.
  3. Выбрать ФИО/наименование юрлица администратором ОСС, уполномоченным на использование информационной системы при проведении последующих общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования.
  4. Установить порядок приёмки администратором ОСС бюллетеней голосования на бумажных носителях.
  5. Установить продолжительность голосования по вопросам повестки дня с помощью информационной системы.
  6. Определить место хранения протокола ОСС с приложениями.

Все эти вопросы принимаются простым большинством: 50% + 1 от общего числа голосующих на ОСС (ч. ч. 3.2, 3.3, 3.4 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ). Протокол общего собрания необходимо разместить в ГИС ЖКХ и направить оригиналы в орган ГЖН (ч.ч. 1, 1.1 ст. 46 ЖК РФ).

После этого, начиная со следующего собрания, в заочной форме ОСС проводится с использованием информационной системы. При этом собственники не обязаны выбирать в качестве информационной системы ГИС ЖКХ: существует множество других, более функциональных и удобных в использовании ИС для проведения общих собраний собственников онлайн.

Попробуйте провести общее собрание собственников помещений в МКД с использованием информационной системы «Моя Квартира» и сервиса «ОСС на 100%». Мы уверены, что вы оцените их преимущества!