Министерства разрабатывают предложения по установке умных приборов учёта и ускоренной замене устаревших лифтов в МКД. Депутаты предложили запретить мусоропроводы в домах, а Минтруд России разрешил призывникам работать в ЖКХ в период альтернативной гражданской службы. Подробнее – в нашем еженедельном обзоре.

Тарифы. Законодатели вернулись к инициативе включить в тарифы на коммунальные услуги стоимость установки и обслуживания умных приборов учёта воды и теплоэнергии. Минстрой РФ проработал вопрос и направил свои предложения на рассмотрение кабмина. Ведомство планирует возложить на РСО обязанность устанавливать такие счётчики в случае, если компания является исполнителем КУ.

Кадры. Минтруд РФ включил должности в сфере ЖКХ в список профессий для альтернативной службы вместо военной. Среди них – дворник, лифтёр, маляр, кочегар и оператор котельной, рабочий по ремонту зданий, слесарь, сантехник и электрик (приказ Минтруда РФ от 21.02.2023 № 96н).

Содержание МКД. Депутаты комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ обратились в Минстрой России с предложением запретить возводить в новостройках мусоропроводы, а в старом жилфонде их заварить. Они считают, что такая мера позволит ускорить внедрение сортировки отходов и поможет в борьбе с антисанитарией в МКД.

Лифты. Минстрой, Минпромторг и эксперты разрабатывают инициативы по ускоренной замене изношенных лифтов в МКД. Они предлагают создать Единый реестр лифтов, что обеспечит доступ к сведениям об оборудовании для их анализа и планирования работ. Также обсуждается предложение учредить Единого оператора, который бы занимался приобретением лифтов для капремонта.

Перепланировка. Для снижения количества аварий из-за устаревшего газового оборудования следует усилить надзор за перепланировкой помещений в МКД. Такое мнение выразил зампред одного из комитетов СФ РФ Дмитрий Кузьмин.

«Необходимо усилить контроль за фактически проведёнными работами по переустройству и перепланировке жилых помещений в многоквартирных домах в случаях, когда собственник переносит газопроводы, перекрывает дымовые и вентиляционные каналы», – отметил сенатор.

Следите за новостями на портале и читайте, что поможет УО повысить безопасность использования газа в домах.