Госдума России в трёх чтениях приняла законопроект об обязанности собственников устанавливать ОДПУ в домах, где в ближайшие годы не пройдёт капремонт. Депутаты готовятся рассмотреть законопроект о создании гаражных кооперативов, а Минстрой РФ предлагает изменить подход к расчётам платы за отопление в Москве.

Установка ОДПУ. Законопроект № 21281-8 с ограничением срока, в течение которого подлежащие капремонту дома могут не оснащаться ОДПУ, принят в третьем чтении и уже находится на рассмотрении в СФ РФ. В тексте документа сказано, что счётчики не монтируются только в случае, если в течение ближайших трёх лет в МКД пройдёт капремонт.

Управление МКД. Органы власти из Чувашии внесли в Госдуму РФ законопроект № 324821-8 с поправками в ст. 7.23.3 КоАП РФ «Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами». Авторы документа предлагают распространить действие данной статьи на ТСЖ и кооперативы. Штрафы по данной статье составляют до 200 тысяч рублей для руководителей и до 500 тысяч рублей – для юрлиц.

Кооперативы. Депутаты Госдумы РФ готовят к рассмотрению во втором чтении законопроект № 1192708-7 о гаражных кооперативах. Документ закрепляет положения о доле каждого собственника гаража или машино-места в праве собственности на общее имущество, определяет перечень такого имущества и основы его использования. Также в законопроекте прописаны:

  • формы объединений владельцев гаражей или машино-мест – гаражный кооператив и гаражное товарищество, являющееся видом ТСН;
  • порядок создания таких кооперативов и товариществ, их реорганизации и ликвидации;
  • структура органов управления объединений, порядок их избрания и компетенции;
  • процедура принятия органами управления решений, права и обязанности членов данных объединений.

Коммунальные услуги. Минстрой РФ разработал законопроект с изменениями способа расчёта платы за отопление в Москве. Сегодня жители столицы оплачивают эту коммунальную услугу равномерно в течение года исходя из среднемесячного потребления за предыдущий год вне зависимости от погоды.

В итоге тёплой зимой жители платят за отопление как при сильных морозах. Ведомство предлагает изменить НПА и позволить исполнителям услуг делать расчёты исходя из объёмов потребления за периоды, близкие по температурным показателям.

Следите за новостями на портале и читайте, от чего зависит выбор формулы при расчётах платы за отопление в МКД.