На прошедшей неделе общественники предложили отменить кворум, необходимый для легитимности решений ОСС. В Минэкономразвития РФ рассказали о первых итогах реализации проекта по созданию в регионах единых коммунальных операторов. В Госдуме РФ обсуждают, кто будет управлять домами, УО которых не продлили лицензии.

Проведение ОСС. Одно из общественных движений России направило в Правительство РФ письмо с просьбой отменить требование ЖК РФ к кворуму на общих собраниях собственников. Авторы отметили, что из-за большой доли «инертных» владельцев помещений в МКД актив жителей не может выбрать или сменить управляющую организацию. Из-за этого муниципалитет решает этот вопрос за жителей.

Единые операторы. В Дагестане, Ингушетии и Северной Осетии продолжается работа по созданию единых региональных операторов в сфере водо- и теплоснабжения, водоотведения. На базе таких организаций консолидируется имущество коммунальных предприятий. Сейчас проводится его инвентаризация.

По словам замминистра экономического развития РФ Сергея Назарова, в этих регионах выручка оператора уже выросла в три раза, что позволяет организации модернизировать коммунальные сети.

Лицензирование. Срок действия лицензий УО, выданных до 11 января 2018 года, окончится 1 июня 2023 года. Эксперты и законодатели вновь подняли вопрос о том, сколько домов с этой даты останется без управления, ведь сотни организаций по всей стране получили отказы в перелицензировании.

Председатель комиссии Госдумы РФ по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская отметила, что до сих пор в НПА не определён порядок исключения многоквартирных домов из реестра, если УО не продлила лицензию. Внесённый в марте в Госдуму РФ законопроект № 321568-8 с правилами управления такими МКД не рассмотрен даже в первом чтении.

Следите за новостями на портале и узнайте, как УО, получившей отказ в продлении лицензии, вернуться на рынок.