23 мая Госдума РФ рассмотрит в первом чтении два законопроекта, касающиеся деятельности управляющих организаций: о прекращении действия лицензии компании в случае непродления её срока и о проведении ОСС. Члены комитета по строительству и ЖКХ обсудили их на отдельном заседании.

Об этом в своём Телеграм-канале рассказал глава профильного комитета Сергей Пахомов. Он отметил, что депутаты планируют рассмотреть на следующей неделе:

  1. Законопроект № 285045-8 об ужесточении требований к проведению общих собраний собственников в заочной и очно-заочной форме.

Изменения касаются идентификации личности администратора онлайн-собрания от юрлица. По мнению авторов инициативы, в таком случае администратором ОСС должно быть назначено конкретное должностное лицо организации. Также депутаты предлагают разрешить размещать лист голосования в ГИС ЖКХ через МФЦ с идентификацией голосовавшего.

«Задача законопроекта – борьба с подделкой протоколов ОСС», – отметила зампред профильного комитета Госдумы РФ Светлана Разворотнева. – «Во время внесения этого законопроекта коллеги в чатах критиковали его отдельные положения. Важно помнить, что ко второму чтению мы можем внести поправки, которые позволят улучшить документ».

  1. Законопроект № 321568-8 об истечении срока действия лицензии УО, если она не прошла перелицензирование.

«Сейчас в ЖК РФ есть пробел в регулировании этого неочевидного, но очень важного нюанса», – отметил Сергей Пахомов. Ситуация, когда компания получила отказ в продлении лицензии, будет приравнена к прекращению действия такой лицензии (ст. 200 ЖК РФ).

Как указано в пояснительной записке к документу, предлагаемое изменение в ст. 199 ЖК РФ направлено «на непрерывность управления многоквартирными домами», что устранит правовую неопределенность в данном вопросе.

Читайте, как УО оспорить отказ в перелицензировании, а также как компании вернуться на рынок, если её лицензия закончит действовать 1 июня 2023 года.