Государственное Собрание Башкортостана предложило ввести в КоАП РФ новые штрафы для исполнителей жилищно-коммунальных услуг (ИКУ). Согласно законопроекту, компанию привлекут к административной ответственности, если она не выплатит потребителю 50% от суммы необоснованно завышенной платы за ЖКУ.

Авторы законопроекта № 391369-8 пояснили, что в ЖК РФ не предусмотрено наказание для исполнителей, которые уклоняются от выплат по ст. ст. 156, 157 ЖК РФ. Жители МКД обращаются в надзорные органы, но те отправляют граждан в суд. При этом, чтобы взыскать 2-3 тысячи рублей штрафа, потребителям нужно оплатить судебные расходы в десять раз больше.

Чтобы устранить правовой пробел, законодатели предложили внести в гл. 7 КоАП РФ следующие штрафы:

  • от четырёх до пяти тысяч рублей – для руководителей, от 40 до 50 тысяч рублей – для ИП и юридических лиц, если исполнитель не сделал перерасчёт в установленные сроки;
  • от 20 до 30 тысяч рублей – для должностных лиц и 150-200 тысяч для ИП и юрлиц при невыплате неустойки в течение двух и более месяцев.

Если руководитель три и более раза привлечён к ответственности за такие нарушения, его ждёт дисквалификация от одного года до трёх лет. Правительство РФ поддержало законопроект, поэтому эксперты отрасли считают, что его с высокой вероятностью примут.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, как и в каких случаях исполнитель услуг обязан провести перерасчёт платы за некачественные КУ.