Госдума РФ ушла на каникулы, но перед этим приняла многочисленные законопроекты, а депутаты рассказали о готовящихся инициативах. В еженедельной подборке – инициативы об установке газовых анализаторов, контроле за капремонтом, о спецсчетах для сбора платы за ЖКУ и о санкциях при срыве сроков подключения горячей воды.

Содержание МКД. Депутаты планируют вернуться к рассмотрению законопроекта № 625887-7, в котором предложена новая мера для повышения безопасной эксплуатации газа в МКД. Авторы документа считают, что в домах с ВДГО и ВКГО в рамках капремонта необходимо устанавливать датчики утечки газа. Такие индикаторы оценивают интенсивность запаха газа и автоматически передают тревожный сигнал в диспетчерскую службу.

Капремонт. Правительственная комиссия по законодательной деятельности одобрила проект Федерального закона с предложениями усилить контроль за капремонтом:

  • обязать органы ГЖН вести реестр протоколов общего собрания собственников, где принимаются решения о проведении капремонта;
  • сделать обязательным строительный контроль за работами.

Проект в случае его принятия должен вступить в силу с сентября 2024 года (ID 02/04/02-23/00136248).

Плата за ЖКУ. Минстрой РФ разрабатывает систему специальных счетов для аккумулирования платы за коммунальные услуги, что, по мнению законодателей, повысит контроль за деньгами граждан. Первый зампред комитета Госдумы РФ по ЖКХ Владимир Кошелев считает, что такая система даст жителям МКД уверенность, что «средства на содержание дома используются по назначению».

Коммунальные услуги. Думская фракция ЛДПР планирует разработать законопроект о введении штрафов для ресурсоснабжающих организаций за срыв сроков восстановления подачи горячей воды после плановых отключений.

Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец в своём Телеграм-канале отметила «стандартность» такого решения Госдумы РФ: «Нет, не заменить все теплотрассы. Нет, не финансировать ремонт внутридомовых сетей. Подход стандартный – наказать».

Следите за новостями на портале и читайте, что отвечать УО на типовые вопросы жителей домов о плановых отключениях ГВС.