В базе Госдуме РФ опубликованы новые законопроекты о платёжных документах по капитальному и текущему ремонту, о расчётах УО с поставщиками ресурсов. Кабмин предложил освободить от платы за ЖКУ новые категории граждан, а депутаты приняли в первом чтении поправки, которые должны усложнить банкротство юрлиц. Подробнее – в нашем обзоре.

Платёжные документы. В Госдуму РФ внесены сразу два законопроекта по теме выставления счетов потребителям ЖКУ:

  • № 575479-8 – авторы предложили выделять в квитанции отдельной строкой начисления за текущий ремонт общего имущества МКД и обязать УО ежеквартально отчитываться по этим затратам.
  • № 571379-8 – с инициативой зафиксировать в ЖК РФ, что регоператор может направлять документы для уплаты взносов на капремонт как на бумаге, так и в электронной форме – при наличии заявления от собственника.

Расчёты с РСО. Авторы ещё одного законопроекта – № 575490-8 – предлагают дополнить ст. 155 ЖКХ условием, что УО и ТСЖ освобождаются от исполнения обязательств перед РСО по безнадёжной задолженности, если были приняты все меры по её взысканию.

Банкротство. Госдума РФ приняла в первом чтении проект № 516699-8 – о повышении порога требований для начала банкротства юридических лиц. Сейчас подавать такое заявления можно при долге от 300 тысяч рублей. Законодатели считают, что нужно поднять порог до 2 млн, чтобы снизить количество банкротств, в том числе предприятий сферы ЖКХ.

26 марта на онлайн-семинаре с экспертом Ассоциации «Р1» Алексеем Симоненко обсудим взыскание долгов за ЖКУ с собственников помещений в МКД, признанных банкротами. Не пропустите обсуждение актуального для УО и ТСЖ вопроса: регистрируйтесь, участвуйте, задавайте вопросы.

Оплата ЖКУ. Правительство РФ предложило освободить в некоторых случаях детей героев России и СССР и наследников полных кавалеров ордена Славы от оплаты коммунальных услуг и взносов на капремонт. Такие поправки ко второму чтению вносят в законопроект № 277671-8.

Льготы распространят на наследников героев – несовершеннолетних детей, студентов-очников возрастом до 23 лет и инвалидов. Сейчас на них могут претендовать только вдова или вдовец и родители погибшего героя.

Следите за новостями на портале и читайте, кто оплачивает ЖКУ, если квартира принадлежит ребёнку-сироте.