С 1 июля тестово заработает единая система контроля аварий в ЖКХ

17731 1

Минстрой РФ приказом от 04.06.2020 № 305/пр утвердил рекомендации по порядку мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ. Документ определяет правила использования регионами новой информационной системы МКА ЖКХ. Она заработает в пилотном режиме с 1 июля 2020 года.

Приказ № 305/пр определяет порядок ввода и проверки данных об авариях в сфере ЖКХ. Вносить такую информацию в МКА ЖКХ будут органы местного самоуправления, ЕДДС, РСО и иные организации жилищно-коммунальной сферы, в том числе управляющие компании (п. 3.2 приказа № 305/пр). Контроль за достоверностью сведений находится в ведении органов исполнительной власти региона.

С 1 июля 2020 года в тестировании МКА ЖКХ примут участие шесть регионов: Санкт-Петербург, Калининградская, Московская, Саратовская, Сахалинская области и Республика Саха (Якутия). В систему должны вноситься данные обо всех неполадках в сфере снабжения потребителей коммунальными услугами, а также эксплуатации жилого фонда. МКА ЖКХ позволит отслеживать в реальном времени этапы подготовки регионов к отопительному сезону. Все собранные сведения будут доступны Минстрою РФ для анализа состояния систем ЖКХ и выявления объектов в наиболее критичном состоянии.

Система мониторинга аварий является разделом АИС «Реформа ЖКХ», а её оператором – Фонд ЖКХ  (п.п. 1.2, 2.1.6 приказа № 305/пр). При этом в каждом субъекте должен быть свой оператор, отвечающий за ввод информации об авариях и инцидентах и предоставление доступа к системе МКА предприятиям ЖКХ (п. 5 приказа № 305/пр).

Заполнение новой системы может стать дополнительной обязанностью для управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК: они уже вносят большой объём информации в ГИС ЖКХ, а некоторые ещё в ЕИАС Московской области и ЕИСЖС. Как УО снизить нагрузку на своих сотрудников, узнайте здесь.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

62

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • Реализация прав доступа ЖСК и УО в ГИС ЖКХ если МКД они управляют одновременно

      Всем доброго дня! Прошу помощи специалистов в вопросе реализации доступа в личный кабинет ГИС ЖКХ нашим Жилищно-строительным кооперативом. Дело в том, что наш многоквартирный дом был построен секциями в 1987 году, два подъезда (секция) строились за счет средств ЖСК, оставшиеся два подъезда за счет средств муниципалитета. В эксплуатацию вводились также секции, но адрес дому присвоен единый. С 1987 года способ управления в ЖСК не менялся. УО в свое время ранее нашего ЖСК зарегистрировалась на портале ГИС ЖКХ и привязала адрес дома к своему личному кабинету. На данный момент наше ЖСК в личном кабинете в ГИС ЖКХ не имеет возможности размещать информацию, так как адрес объекта МКД нет возможности подвязать (он уже привязан к личному кабинету УО), УО также отказывается предоставлять доступ, ссылаясь на конфиденциальность информации. Писами обращение в гис ЖКХ с просьбой предоставить доступ, но они ответным письмом ссылаются на то, что домом должна управлять одна организация. Знаем, что есть решения Верховного суда, где ВС допустил наличие двух управляющих организаций как в нашем случае. Поделитесь пожалуйста информацией, кто сталкивался с подобным и как решить данную проблему с доступом?

    • ГИС ЖКХ для новичков Решения собственников, переданные в письменной форме

      Добрый день. Старшая по дому провела собрание очно-заочное через ГИС ЖКХ, так как сейчас определенные требования, собрания, решения проводить через электронную систему, для нас это ново мы собственники вместе со старшей по дому в полном неведении. Собрание закончилось 04.06.2026, бюллетени от собственников на руках. Нет понимания как двигаться дальше, какая последовательность должна быть. Подсчет общей площади или загрузка бюллетеней в систему. В ГИС ЖКХ отсутствует горячая линия, чтобы уточнить по интересующим вопросам. ГИС ЖКХ есть а поддержки нет. Может кто-то сталкивался и может объяснить более доходчиво Буду очень Вам благодарна.