ГЖИ Московской области впервые в стране выдала предписание об устранении нарушений оператору Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства ФГУП «Почта России». Орган ГЖН выявил, что оператор не обеспечил интеграцию ГИС ЖКХ с государственными информационными базами данных.

О нарушении стало известно благодаря жалобе в жилинспекцию жителя МКД в г. Дмитрове. Он сообщил в Госжилинспекцию, что в личном кабинете в ГИС ЖКХ не видит обязательной для размещения информации по дому.

Проверка установила, что управляющая МКД организация необходимые данные разместила в полном объёме, но не в ГИС ЖКХ напрямую, а в Единой информационно-аналитической системой жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Такая ситуация предусмотрена Федеральным законом от 21.07.2014 № 209-ФЗ. В случае, если сведения размещены в государственной или муниципальной системе, то УО не нужно повторно вносить их в ГИС ЖКХ. «Почта России» обязана обеспечить интеграцию разных источников информации и автоматический перенос данных в ГИС ЖКХ.

Поскольку ФГУП «Почта России» не реализовало такую возможность, ГЖИ Московской области вынесла предприятию предписание об устранении нарушений. Почтовое ведомство в указанные сроки выполнило требования госжилинспекции, интегрировав ГИС ЖКХ и ЕИАС ЖКХ.

По словам руководителя ГЖИ МО, предписаниестало первым в стране, выданным органом ГЖН ФГУП «Почта России» за нарушение № 209-ФЗ.

Согласно ч. 4 ст. 7 № 209-ФЗ, оператор системы обеспечивает бесперебойное функционирование ГИС ЖКХ и возможность интеграции с ней иных информационных систем. В ст. 10 № 209-ФЗ указано, что если информация, которая должна размещаться в ГИС ЖКХ, содержится в иных государственных или муниципальных информационных системах, то она подлежит размещению в системе в автоматизированном режиме.

О том, какое наказание предусмотрено для управляющих организаций за нарушение № 209-ФЗ, читайте в этой статье.