Функционал ГИС ЖКХ по размещению протоколов ОСС доработают – Минстрой

2912 0
Oblojkadlyaportala(19).jpg

Минстрой России ответил на вопросы о неразмещении в ГИС ЖКХ сообщений о предстоящем общем собрании собственников и загрузке протокола прошедшего ОСС. Управляющие МКД сталкиваются с проблемами в этих процессах, если инициатором был собственник или дом ещё не внесён в реестр лицензий.

В письме от 07.10.2025 № 59664-ДН/04 ведомство напомнило: в силу ч. 1 ст. 46 ЖК РФ, протокол ОСС должен вносить в ГИС ЖКХ инициатор. Обязанность УО и ТСЖ это делать прописана в п. 36 ч. 1 ст. 6, ч. 18 ст. 7 № 209-ФЗ и в п. п. 18, 18.3 гл. XI приказа № 79/пр. Требование касается случаев, когда компания:

  • организовала собрание,
  • участвовала в его подготовке и проведении,
  • получила протокол от инициатора-собственника.

При этом недопустимо установление запрета на загрузку в ГИС ЖКХ итогового документа ОСС в случае, если инициатор в установленный срок не внёс уведомление.

Если инициатор сам разместил протокол, то управляющей организации не нужно делать это повторно.

«Совместно с Оператором системы принимаются меры, направленные на обеспечение технической возможности внесения протокола ОСС [...], если сообщение не размещено, а также [...] в случае если УО не является инициатором», – отметил Минстрой России.

Аналогичный ответ он дал на обращение ассоциации «Новое качество», которая указала на невозможность через систему уведомить собственников о собрании до внесения МКД в реестр лицензий (письмо от 09.10.2025 № 60436-АР/04). Ведомство подчеркнуло: факт неразмещения в системе уведомления о собрании не является основанием для признания решений ничтожными без суда.

Нужны пояснения по работе УО, ТСЖ или кооператива в ГИС ЖКХ? Отправьте вопросы нашим экспертам и приходите 29 и 30 октября за ответами, которые дадут Маргарита Кобко и Борис Валит на Большом онлайн-семинаре о системе:


ЗАНЯТЬ СВОЁ МЕСТО

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

31

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • Реализация прав доступа ЖСК и УО в ГИС ЖКХ если МКД они управляют одновременно

      Всем доброго дня! Прошу помощи специалистов в вопросе реализации доступа в личный кабинет ГИС ЖКХ нашим Жилищно-строительным кооперативом. Дело в том, что наш многоквартирный дом был построен секциями в 1987 году, два подъезда (секция) строились за счет средств ЖСК, оставшиеся два подъезда за счет средств муниципалитета. В эксплуатацию вводились также секции, но адрес дому присвоен единый. С 1987 года способ управления в ЖСК не менялся. УО в свое время ранее нашего ЖСК зарегистрировалась на портале ГИС ЖКХ и привязала адрес дома к своему личному кабинету. На данный момент наше ЖСК в личном кабинете в ГИС ЖКХ не имеет возможности размещать информацию, так как адрес объекта МКД нет возможности подвязать (он уже привязан к личному кабинету УО), УО также отказывается предоставлять доступ, ссылаясь на конфиденциальность информации. Писами обращение в гис ЖКХ с просьбой предоставить доступ, но они ответным письмом ссылаются на то, что домом должна управлять одна организация. Знаем, что есть решения Верховного суда, где ВС допустил наличие двух управляющих организаций как в нашем случае. Поделитесь пожалуйста информацией, кто сталкивался с подобным и как решить данную проблему с доступом?

    • ГИС ЖКХ для новичков Решения собственников, переданные в письменной форме

      Добрый день. Старшая по дому провела собрание очно-заочное через ГИС ЖКХ, так как сейчас определенные требования, собрания, решения проводить через электронную систему, для нас это ново мы собственники вместе со старшей по дому в полном неведении. Собрание закончилось 04.06.2026, бюллетени от собственников на руках. Нет понимания как двигаться дальше, какая последовательность должна быть. Подсчет общей площади или загрузка бюллетеней в систему. В ГИС ЖКХ отсутствует горячая линия, чтобы уточнить по интересующим вопросам. ГИС ЖКХ есть а поддержки нет. Может кто-то сталкивался и может объяснить более доходчиво Буду очень Вам благодарна.