ГЖИ: УО должны вносить в систему лицевые счета и данные о долгах

6855 0

Госжилинспекция Новосибирской области напомнила управляющим организациям, ТСЖ и кооперативам о необходимости своевременно вносить в ГИС ЖКХ данные о лицевых счетах. ГЖИ Татарстана разослала УО, товариществам и ЖК письмо о размещении в системе судебных решений о наличии у потребителя задолженности.

Как отметила ГЖИ Новосибирской области, обязанность УО загружать в ГИС ЖКХ данные о лицевых счетах собственников и пользователей прописана в приказе № 74/114/пр. Делать это нужно как по жилым, так и по нежилым помещениям в МКД не позднее семи дней со дня присвоения такого счёта для внесения платы за ЖКУ. Также это требование прописано в п. 69 Правил № 354, где установлен перечень обязательной информации, подлежащей размещению в платёжном документе.

ГЖИ Татарстана разослала управляющим домами информационное письмо от 17.12.2021 № 06-08/10358 о необходимости внести в систему судебные решения о задолженности гражданина за ЖКУ. Это нужно, чтобы органы соцзащиты исполнили требования ст. ст. 159, 160 ЖК РФ о назначении субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Информацию о задолженности у граждан ведомство получает от РСО и УО из ГИС ЖКХ в соответствии с ч. 4 ст. 165 ЖК РФ. Они размещают сведения о наличии или отсутствии у заявителя подтверждённой решением суда задолженности в системе в течение пяти рабочих дней с момента получения запроса от соцзащиты. Неразмещение в системе таких данных может стать основанием для привлечения УО или ТСЖ к ответственности по ст. 13.19.2 КоАП РФ.

Проверка полноты и своевременности размещения сведений в ГИС ЖКХ – часть процедуры продления срока действия лицензии управляющей организации. Как будет проходить эта процедура и когда УО начать к ней готовиться, узнайте на бесплатном онлайн-семинаре Ассоциации «Р1» 25 января 2022 года. Регистрация уже открыта.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

4

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • Реализация прав доступа ЖСК и УО в ГИС ЖКХ если МКД они управляют одновременно

      Всем доброго дня! Прошу помощи специалистов в вопросе реализации доступа в личный кабинет ГИС ЖКХ нашим Жилищно-строительным кооперативом. Дело в том, что наш многоквартирный дом был построен секциями в 1987 году, два подъезда (секция) строились за счет средств ЖСК, оставшиеся два подъезда за счет средств муниципалитета. В эксплуатацию вводились также секции, но адрес дому присвоен единый. С 1987 года способ управления в ЖСК не менялся. УО в свое время ранее нашего ЖСК зарегистрировалась на портале ГИС ЖКХ и привязала адрес дома к своему личному кабинету. На данный момент наше ЖСК в личном кабинете в ГИС ЖКХ не имеет возможности размещать информацию, так как адрес объекта МКД нет возможности подвязать (он уже привязан к личному кабинету УО), УО также отказывается предоставлять доступ, ссылаясь на конфиденциальность информации. Писами обращение в гис ЖКХ с просьбой предоставить доступ, но они ответным письмом ссылаются на то, что домом должна управлять одна организация. Знаем, что есть решения Верховного суда, где ВС допустил наличие двух управляющих организаций как в нашем случае. Поделитесь пожалуйста информацией, кто сталкивался с подобным и как решить данную проблему с доступом?

    • ГИС ЖКХ для новичков Решения собственников, переданные в письменной форме

      Добрый день. Старшая по дому провела собрание очно-заочное через ГИС ЖКХ, так как сейчас определенные требования, собрания, решения проводить через электронную систему, для нас это ново мы собственники вместе со старшей по дому в полном неведении. Собрание закончилось 04.06.2026, бюллетени от собственников на руках. Нет понимания как двигаться дальше, какая последовательность должна быть. Подсчет общей площади или загрузка бюллетеней в систему. В ГИС ЖКХ отсутствует горячая линия, чтобы уточнить по интересующим вопросам. ГИС ЖКХ есть а поддержки нет. Может кто-то сталкивался и может объяснить более доходчиво Буду очень Вам благодарна.