Правительство РФ утвердило правила формирования и ведения единого реестра видов государственного контроля. Реестр начнёт работать онлайн с 1 июля 2021 года. В него войдут сведения, которые надзорные органы вправе запрашивать в рамках контрольных мероприятиях, рекомендации по соблюдению обязательных требований НПА, оспариванию решений должностных лиц и другая информация.

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2021 № 528 внесены изменения в ПП РФ от 24.10.2011 № 861, а также утверждены правила ведения единого реестра федерального, регионального и муниципального госконтроля. Реестр станет подсистемой ГИС «Федеральный реестр государственных и муниципальных услуг (функций)» и будет введён в эксплуатацию с 1 июля 2021 года.

ПП РФ № 528 содержит перечень сведений и информации по контрольным мероприятиям, а также компетенции оператора реестра, контрольных органов, Минцифры РФ в отношении нового реестра.

Согласно п. 5 Правил № 528, в реестре в свободном доступе можно будет найти сведения о контролируемых лицах, перечень данных, которые контрольные органы вправе запросить у проверяемых лиц, график плановых проверок, руководства по соблюдению обязательных требований в разных сферах деятельности, в том числе по управлению многоквартирными домами.

Управляющие МКД смогут найти в Едином реестре информацию о порядке досудебного обжалования решений надзорного органа и действий его должностных лиц. Также в нём разместят тексты нормативно-правовых актов, которые регулируют работу надзорных органов и содержат обязательные требования в разных сферах, и чек-листы для самоконтроля.

Одновременно с реестром видов госконтроля должен начать работать реестр обязательных требований, в котором появится полный перечень таких требований к управляющим многоквартирными домами (ПП РФ от 06.02.2021 № 128). Правила его формирования уже утверждены.