Волгоградская прокуратура расследовала дело в отношении инспектора ГЖИ Волгограда. В ходе следствия было установлено, что директор одной из волгоградской УО через посредника передал сотруднику ГЖИ 5 000 рублей. Жилинспектор обещал руководителю УО не вносить в акт технического осмотра многоквартирных домов некоторые из выявленных нарушений.

Специалист ГЖИ Волгоградской области был осуждён за мелкое взяточничество по ст. 291.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении директора УО было прекращено. Однако, как отметила старший помощник прокурора Волгоградской области, если коррупционные действия совершались от имени или в интересах юридического лица, то юрлицо несёт ответственность за такие действия.

Прокуратура Волгоградской области привлекла УО к административной ответственности. По результатам рассмотрения дела мировой суд Волгограда принял решение наложить на управляющую организацию штраф в размере 1 млн рублей.

Дмитрий Павлович Гордеев, ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города», считает, что коррупция в органах государственного жилищного надзора существует из-за высоких штрафов для УО и низких зарплат специалистов ГЖИ.