Управляющим организациям стоит предупредить жителей МКД о том, что введена административная ответственность за повторное самовольное подключение к сетям электро- и теплоснабжения. Для физлиц штраф составит от 15 до 30 тысяч рублей.

Президент РФ подписал Федеральный закон от 29.05.2019 № 114-ФЗ. Документ устанавливает повышенные штрафы за повторное незаконное подключение к электрическим сетям или сетям центрального отопления. Такие штрафы будут в два раза больше обычных, предусмотренных КоАП за первое подобное правонарушение.

Для физических лиц сумма составит от 15 до 30 тысяч рублей, для должностных –  от 80 тысяч до 200 тысяч рублей, для юридических – от 200 до 300 тысяч. Ранее КоАП РФ не содержал статьи о удвоенных штрафах за повторное правонарушение.

Создатели документа подчеркнули, что незаконное подключение к электричеству или теплу – часто повторяющееся правонарушение. В среднем, по данным «Россетей» за 2017 год, около 8% людей, однажды самовольно подключившихся к сетям, делают это снова в течение года.

В Минэнерго РФ считают, что эти цифры ещё выше. По их информации, что в течение трех лет уровень рецидивы происходили в 18% случаев. В ведомстве также считают, что повышенный штраф поможет бороться с подобными правонарушениями.

Авторы закона уверены, что воровство коммунальных ресурсов негативно сказывается на сетях, приводит к скачкам напряжения и преждевременному износу оборудования. Также создатели документа считают, что новые штрафы помогут сократить количество электротравм, которые время от времени получают любители бесплатного электричества.

Новый закон – ещё один шаг в борьбе с незаконными подключениями к коммунальным ресурсом. Ранее Правительство РФ предложило установить десятикратные штрафы для нарушителей, которые самовольно подключают к газу. Больше информации об этой инициативе вы найдёте в нашем материале.