В Госдуму РФ внесён законопроект № 819749-7, авторы которого предложили наложить запрет на ограничение коммунальных услуг по холодному водоснабжению, водоотведению и отоплению жителям МКД, имеющим долги за эти КУ.

Законопроект предлагает изменения в ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса РФ. Глава комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская отметила, что отключать отопление и холодную воду должникам нельзя и сегодня согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Однако создатели документа считают, что закрепление запрета именно в Федеральном законе позволит защитить право людей на жизнь и существование в минимальных приемлемых санитарно-бытовых условиях. С тем, что нужно ввести запрет на ограничение водоотведения Галина Хованская согласна, поскольку полагает, что от таких мер могут пострадать законопослушные соседи неплательщика.

Что касается мнения экспертов относительно инициативы, исполнительный директор центра «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева отметила, что ограничение подачи коммунальных ресурсов – мера хоть и непопулярная, но действенная. Там, где неплательщиков отключают быстро, и крупных задолженностей почти нет.

Доцент Российского экономического университета имени Плеханова Алексей Яшкин предложил создать специальный рейтинг плательщиков за коммунальные услуги. Идея в том, чтобы добросовестные граждане имели больше времени на погашение долга, если вдруг он возник. А те, кто регулярно нарушают платёжную дисциплину, быстрее получали штрафные санкции.

Ограничение коммунальных услуг – крайняя мера воздействия на неплательщика. Если она применяется, управляющие организации вправе взыскать с должника средства, потраченные на ограничение и возобновление КУ. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.