Комитет Госдумы РФ по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект № 905546-7, в котором прописан запрет на взимание банками комиссий на платежи за жилищно-коммунальные услуги. Документ был внесён в Госдуму РФ в феврале 2020 года.

В пояснительной записке отмечается, что сегодня в законодательстве не прописана обязанность РСО обеспечивать безвозмездное оказание услуг по приёму платежей за коммунальные услуги, поэтому жителям МКД приходится обращаться в банки и кредитные организации, которые также берут деньги за эти платежи. Один из авторов законопроекта Сергей Неверов уверен, что банковские комиссии при оплате услуг ЖКХ должны быть отменены, поскольку такая оплата – это не услуга, а обязательство банков.

Авторы законопроекта находят ситуацию, когда у собственников нет возможности оплатить ЖКУ без комиссии, несправедливой, поэтому и предлагают ввести запрет на взимание кредитными организациями, платёжными агентами, банками и операторами почтовой связи комиссий при оплате физлицами услуг ЖКХ. Создатели документа уверены, что такой подход снизит финансовую нагрузку на население.

Комитет Госдумы РФ по финансовому рынку поддержал законопроект, однако отметил, что теперь необходимо обсудить механизмы перераспределения расходов, чтобы после принятия поправок не выросли тарифы, а у жителей МКД не стало меньше возможностей платить за ЖКУ. Банки и платёжные агенты уже выступили против законопроекта, предупредив власти, что могут закрыть свои сервисы по приёму платежей за ЖКХ, что, в частности, может лишить собственников варианта платить через интернет.

Напомним, было создано постановление Правительства РФ от 05.09.2019 № 1164, которое запретило регоператорам и РСО учитывать банковскую комиссию в тарифах на КУ. Больше информации вы найдёте в нашем материале.